На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

"Даже Мишустину не известно": Эксперт раскрыл ловушку по штрафам за отказ от вакцинации

В проект нового КоАП внесли штрафы за отказ от обязательной вакцинации. "В новом КоАПе открывается "дверь Овертона", и никому, даже Мишустину, не известно, что скрывается за ней", - прокомментировал директор НЭМИ по безопасности и стратразвитию Дмитрий Ефимов.

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) устанавливает для граждан из группы риска штраф до 7000 рублей за отказ от предписанных законом медосмотров и прививок. Инициативу прокомментировал директор НЭМИ по безопасности и стратразвитию Дмитрий Ефимов.

Он отметил, что Роспотребнадзор уже поспешил разъяснить: штраф за отказ от вакцинации предусмотрен не для всех, а только для некоторых работников, для которых вакцинация обязательна в силу закона. Речь идёт о тех, кто работает с кровью и биологическими жидкостями человека, занимается уходом за животными и так далее.

И всё вроде бы стройно, но есть один подвох. Дело в том, что КоАП не содержит полный перечень профессий, работники которых подлежат обязательной вакцинации. Этот перечень правительство может менять своим постановлением по требованию Роспотребнадзора.

Таким образом, в новом КоАПе открывается "дверь Овертона", и никому, даже Мишустину, не известно, что скрывается за ней, - сказал Дмитрий Ефимов специально для Telegram-канала "Мадуро не дура".

Напомним, что инициатором введения штрафов за отказ от обязательной вакцинации является именно Роспотребнадзор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх