На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

ФСБ опубликовало видео задержания активистов "Хизб ут-Тахрир"* в Крыму

Сотрудники Федеральной службы безопасности пресекли в Крыму деятельность ячейки запрещенной в России международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, сообщает РИА Новости.

Задержанные, по данным ФСБ, распространяли среди жителей Крыма террористическую идеологию и вербовали крымских мусульман в свои ряды. У них изъяли запрещенные пропагандистские материалы, средства связи, электронные носители информации.

Спецоперация проходила во взаимодействии с подразделениями МВД и Росгвардии. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

"Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами*") в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "Всемирного исламского халифата".

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх