На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Лавров назвал переворот на Украине европейским позором

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал историю государственного переворота на Украине позором Европы. Об этом он рассказал в интервью газете «Коммерсантъ», опубликованном в воскресенье, 21 января.

«Это украинская история, история переворота, история предательства Запада по отношению к международному праву, когда соглашение, подписанное министрами иностранных дел ведущих стран Евросоюза, было просто растоптано. После этого Евросоюз стал нас убеждать, что так и должно быть и что теперь ничего уже поделать нельзя. Это, по большому счету, европейский позор», — сказал глава МИД.

Он также добавил, что Москва «не замыкается в себе», а стремится выполнять минские соглашения.

18 ноября 2013 года министры иностранных дел стран Евросоюза провели заседание совета, на котором отказались принять решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной, поскольку Киев не выполнил требований, которые к нему предъявлялись. Через три дня украинский кабмин сообщил о приостановке подготовки к заключению этого соглашения. Киев просил у ЕС компенсаций от возможных потерь, которые могут произойти в случае подписания документа — к примеру, от снижения торговли с Россией и государствами СНГ. Решение правительства вызвало массовые протесты на Украине и привело к государственному перевороту в начале 2014 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх