На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Обмен

Несмотря на то, что определенный настрой позитива, на фоне "обмена" между Россией и Украиной остался, ранее высказанное мнение (тем более с учетом освобождения из под стражи Вышинского), менять не собирался и не собираюсь, потому как вопросов здесь больше чем ответов.

Первое, это конечно, по составу вернувшихся с Украины, а это 12 россиян, остальные - граждане Украины.

Пять лет укропропаганда "лила" в уши, что с 2014-го Россия каждый день нападает на Украину, при этом, на "своих" обменивает группу лиц, среди которых большинство таких же граждан Нэзалэжной, что по сути означает, а) очередной большой осиновый кол в сердце укропропаганды, не имеющей "живого" материала, который можно представить западной общественности как доказательство российской "агрессии", и б) все-таки наличие двух разных "Украин", находящихся в стадии гражданского противостояния.

Может создаться впечатление, что "лед" между двумя сторонами тронулся, что непримиримость бывшего президента автоматически заменили на готовность президента нынешнего договариваться и устанавливать мир, но я лично полагаю ,что, в данном случае, дело совсем в другом. Отдав Вышинского, Зеленский "закрывает" одну из проблем доставшуюся от Порошенко (тем самым невольно "прикрывая задницу" последнему). А проблема есть, так как судебное производство могло показать сфабрикованный характер дела, поэтому, чтобы соблюсти лицо, Зеленскому нужна была либо "доказуха" по любому обвинению, либо - обмен, закрывающий вопрос об обвинении и доказательной базе. И последнее - отрадно, поскольку самые безмозглые на Украине, кажется начинают понимать,что дальше держать людей по бредовым и бездоказательным обвинениям токсично для тех, кто в настоящее время находится у власти, что не оправдывает отсутствие практического смысла в его перелете в Россию.

Остальные обмененные идут скорее в нагрузку, но при этом создается дополнительное впечатление, что с нашей стороны имело место банальное выполнение требований Запада по освобождению парящих в тюряге осужденных террористов, коими, без сомнения, являются и Александр Кольченко, получивший "десятку" за участие в террористическом сообществе и совершение теракта, и Станислав Клых, во время первой чеченской кампании воевавший в составе банды, и получивший в два раза больше.

Выглядит с одной стороны именно так, и осуждать так считающих (а их достаточно много по обе стороны границы) я не собираюсь, со своей стороны просто буду надеяться, что данный обмен преступников, законно удерживаемых в России и незаконно удерживаемых на Украине граждан РФ, ЛДНР и самой Украины - это не уступка под каким - либо политическим давлением со стороны третьих стран (либо под обещанием иных преференций), а не более чем жест доброй воли. А то некоторые "горячие" головы и языки, в прямом эфире "Россия-24", заявили, что Россия сделала первый шаг к исполнению минских соглашений №2, забывая при этом, что она не является при этом стороной конфликта и самих соглашений, создавая тем самым и нездоровый информационный фон внутри нашей страны, и некоторые иллюзии за ее пределами.

Кто выигрывает от "обмена"? Да, Россия избавилась от геморроя с гр. Сенцовым и 24 моряками, но от этого политического жеста выигрывает прежде всего Зеленский, на политкапитал которого неосмотрительно покусился Медведчук (о котором через неделю не вспомнят, несмотря на то, что ради сегодняшнего дня он несколько лет ездил в Москву). Выжимал он из этой ситуации по - максимуму, причем, в прямом смысле, тогда как официальные лица в России предпочитают комментировать "обмен" из далека, если, конечно, не считать Диму Киселева и Олю Скабееву (да и то, уделивших внимание только одному Вышинскому) таковыми.

Такое дистанцирование от события можно, конечно, объяснить, но среди всех вариантов обязательно окажется один: власти осознанно дистанцируются, поскольку понимаю, что обмен осужденных террористов на незаконно удерживаемых и граждан других стран - акция с "душком" (вдруг зададут неприятный вопрос). Это право власти, это у нее не отнять, но все таки не хочется, чтобы подобные обмены (террористов на незаконно удерживаемых) стали пагубной практикой, потому что во вторую категорию на Украине попасть очень легко, а обменного фонда на той стороне более чем предостаточно.

Впрочем, посмотрим, СМИ пишут про заявление Зеленского, что ведутся переговоры об отводе сил от линии соприкосновения в Донбассе, и самое главное, что мир и спокойствие, все же пришло к его гражданам, мир и спокойствие, которое они заслужили.... А там- посмотрим...

Александр Тирес

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх