На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

РЕЖИССЕР ФИЛЬМА «ЧУДОТВОРЕЦ»: «ПУСТЬ КАШПИРОВСКИЙ РАДУЕТСЯ, ЧТО ЕГО

Федор Бондарчук

Дмитрий Константинов рассказал про образ знаменитого экстрасенса

Новый многосерийный фильм на «Первом канале» под названием «Чудотворец» вызвал немалый резонанс у зрителей. Многие узнали в главном герое — экстрасенсе Викторе Ставицком, которого сыграл Федор Бондарчук, известного «мага» 90-х Анатолия Кашпировского. Внешнее сходство, а также выступления заставили многих подумать, что на экраны вышел сериал, основанный на биографии Кашпировского. Однако, как заверил сам Федор Бондарчук, его герой индивидуален и картина рассказывает далеко не историю знаменитого экстрасенса. Сам 75-летний Анатолий Кашпировский назвал сценарий фильма бездарным, а режиссера Дмитрия Константинова обвинил в обезображивании его имени. SUPER связался с Дмитрием, чтобы узнать, почему в основе его новой киноленты лежит образ звезды голубых экранов времен перестройки. 

Многие узнали в главном герое Анатолия Кашпировского. Почему вы решили взять за основу его образ?

Его образ ему уже не принадлежит, он стал частью мифа о 80-х. Он радоваться должен, что вошел в историю, стал фигурой, на основе которой можно заниматься мифотворчеством, что его помнят. Творческие люди, я думаю, теперь часто будут использовать и создавать совершенно других героев на основе того мифа, который он создал в 80-х. Это не он, абсолютно не он.

А как же внешнее сходство?

Ну да. Там много их было всяких, не только он один был, только по телевизору он. Да, мой герой тоже по телевизору выступает. Я не знаю… Знаете, как будто дежавю какое-то. Нету конкретного прототипа, и от этого немного, и от другого. От Кашпировского герою Бондарчука досталась внешность — и то не полностью, волосы, например, светлые… Но тот же герой Бондарчука заряжает лекарства по телевизору так же, как Аллан Чумак заряжал, что-то от него, что-то от Гробового, от Лонга, от всех ключевых, знаковых фигур того времени.

Также многие сравнивают героя Филиппа Янковского с Алланом Чумаком.

С какой стати? Вот это я не могу понять! А Чумак-то откуда? Я понимаю, Кашпировский! Голос, кожаный пиджак, прическа, хотя у нас это парик… Тогда почему не Кобзон в суд подает? Но с какой стати Чумака в Николае Арбенине узнать? Только потому, что интеллигентный человек?

Филипп Янковский

Анатолий Кашпировский говорит, что вы сделали его отрицательным героем специально...

Нет-нет! Здесь я не согласен совершенно! Пусть посмотрят восемь серий и потом разбираются, кто отрицательный, кто положительный. Там нет одного отрицательного, одного положительного героя. Там все гораздо сложнее. Герой Янковского, например, в конце там наворотил мама не горюй. Образ Бондарчука тоже не так прост. Я думаю, к концу восьмой серии многие человеческие вещи вскроются, которым зрители, я уверен, будут сопереживать. И концовка будет не такой, что добро победило, а зло наказано, потому что нет абсолютного добра или зла в этом фильме.

Вы брали в основу какие-либо биографические факты из жизни реальных экстрасенсов?

Нет. То, что один — бывший психиатр, — это не биография… В тюрьме в прошлом никто из них не сидел, насколько я знаю, а у моих героев были такие ситуации. Что-то такое, что делали не только они, а многие другие экстрасенсы! Я не знаю, почему Кашпировский хочет в суд подавать. Пусть дождется, пусть посмотрит, думаю, к концу восьмой серии у него позиция смягчится. Я читал, он меня так ругает. Не понимаю, почему. Радоваться надо! Человек вошел в историю. 60-е — Гагарин, Королев, Хрущев, кукуруза. 80-е — Кашпировский, Чумак, заряжающий воду, Горбачев — перестройка. Ну такие вещи, знаковые.

Почему вы открыто утверждаете в своем фильме, что все экстрасенсы — мошенники? Главный герой также имеет подставных людей в зале.

Ну конечно. Шоу устраивали. Да, способности у него есть, но на этом долго не протянешь. Еще раз говорю: к Кашпировскому это отношения не имеет! Может быть, образ — да, отсылает зрителя назад, в 80-е

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх