На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Посольство США в Белоруссии посоветовало своим гражданам запастись едой, водой и лекарствами

Посольство Соединенных Штатов в Минске в свете объявленного экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской "ультиматума" белорусским властями рекомендовало находящимся в республике согражданам избегать массовых акций, а также обеспечить себе как минимум трехдневный запас еды, воды и лекарств.

В воскресенье истекает срок "народного ультиматума", который Тихановская ранее предъявила властям республики. Она настаивает, что, если до 26 октября не будут выполнены ряд требований оппозиции, в стране начнется забастовка всех предприятий. Среди этих требований: отставка президента Александра Лукашенко, освобождение всех политзаключенных и прекращения "насилия на улицах".

"На прошедшей неделе был выдвинут "народный ультиматум" с призывом к властям Белоруссии выполнить определенные требования к 25 октября. В случае, если этого не произойдет, в рамках ультиматума были объявлены последствия (протесты, забастовки, блокирование движения транспорта и другие меры)", - сказано в заявлении, опубликованном на сайте дипмиссии США.

В свете этого, посольство не исключает, что правоохранительные органы республики и протестующие могут активизировать применение силы во время проведения массовых акций. "Сотрудники силовых структур уже задержали и арестовали ряд участников и организаторов этих акций по подозрению в нарушении белорусского законодательства", - напомнили в дипмиссии.

В посольстве призвали соотечественников всегда иметь при себе удостоверение личности, включая паспорт США с действующей белорусской визой или штампом о безвизовом въезде. Кроме того, рекомендуется избегать мест проведения массовых мероприятий и следить за новостями.

"Обеспечьте себе как минимум трехдневный запас еды, воды, лекарств, наличных денег и других жизненно важных ресурсов на случай чрезвычайной ситуации", - рекомендовали в посольстве США в Белоруссии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх