На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Как жить дольше? Есть ответ, но он вам не понравится

Люди, которые жалуются на самочувствие, но продолжают трудиться, имеют больше шансов на долгую жизнь, чем те, кто уходит с работы по состоянию здоровья, чтобы отдохнуть. Получается, что труд продлевает жизнь.

Над вопросом бессмертия человечество бьется многие тысячелетия. Но пока этот вопрос не решен, люди пытаются найти способ хотя бы продлить жизнь – желательно в уме и здравии.

И вот новое исследование представил журнал "Эпидемиология и общественное здоровье".

В нем утверждается, что здоровые люди, которые уходят на пенсию на год позже, чем в 65, с большей вероятностью будут жить дольше, чем официальные пенсионеры. И якобы на это не влияют ни привычки, ни образ жизни.

"Конечно, наверно, это не относится ко всем, но мы уверены, что работа приносит человеку и экономическую, и социальную пользу, а это несомненно влияет на продолжительность жизни", – уверяет Ченкай Ву, руководитель опубликованного исследования.

Ченкай Ву – родом из Китая, где сейчас обсуждают социальные реформы, в частности, возраст выхода на пенсию. Как и в России, и во многих государствах, тема эта сложная и вызывает много споров в обществе.

"Большей частью нынешние исследования изучают влияние пенсионной реформы на экономику. Мы решили посмотреть, а есть ли связь со здоровьем человека", – говорит Ву.

Изучать решили пожилых американцев – в США нет четкого пенсионного возраста и люди вольны сами решать, когда прекращать трудовую деятельность. Ву обработал данные за 20 лет, предоставленные Мичиганским университетом и Национальным институтом возраста.

Пенсионеров разделили на две группы. В первую попали старички с жалобами на здоровье, во вторую - те, у кого нет повода лишний раз навестить врача.

Прогнозируемо, смертность в первой группе оказалась выше, примерно в два раза. А вот самое удивительное произошло дальше – в обеих группах были люди, которые продолжали работать после ухода на пенсию. Выяснилось, что даже один год труда заметно сократил вероятность смерти: на 9 и 11 процентов для каждой группы соответственно.

Получилось два вывода: пенсионером лучше быть здоровым, чем больным. И лучше работать, чем нет. И если с первым мнением трудно не согласиться, то над вторым каждому предлагается подумать самостоятельно.

Алексей Адлер, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх