На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Чтобы о США не забывали. Эдуард Лимонов

1 сентября коалиция во главе с США нанесла удар по якобы террористам организации Аль-Каида (запрещена в РФ) в провинции Идлиб. Но погибли и мирные сирийские жители. Я пишу "и мирные", но не уверен что кроме мирных погибли террористы.

Бомбили, несмотря на то, что в этом регионе правительственные сирийские войска только что объявили перемирие. И тут появились янки, ревя моторами, и всё порушили.

Итак, американцы бомбили Идлиб.

Турция и Россия не знали о предстоящей атаке.

Вопрос: зачем американцы бомбили Идлиб?

А чтобы о них не забыли. Как всегда американцы везде лезут, влезут, придут, прилетят и сделают что-нибудь оригинальное и как правило глупое и опасное.

Хулиганистая страна?

Зачем-то удерживали у своей военной базы Эт-Таиф на сирийской территории вблизи границы с Ираком и Иорданией десятки тысяч сирийских беженцев в лагере Рукбан. Зачем? Что, хотели остановить возвращение сирийских беженцев в места проживания? Так это процесс неизбежный и не остановимый. Задержали процесс и только. И сколько-нибудь значительные отряды боевиков ИГ не сформировали. (А американцам приписывали именно эту цель российские, например, СМИ).

Российские и международные аналитики убеждены, что 55-километровая зона безопасности, созданная вокруг военной базы Эт-Таиф, абсолютно не нужна.

Такое впечатление, что только для того чтобы о них не забыли, что они тоже участвуют в конфликте, они там и тусуются. Между тем, для них привычнее долбить с безопасного расстояния. Американских военных не так много, повлиять серьёзно на военные действия в регионе они при всём желании не могут, тенденция к увеличению американского контингента не прослеживается, но присутствие обозначено.

Попытаемся понять их мотивы. Месть? Для того, чтобы досадить отбившейся от стада НАТО Турции, американцы официально поддерживают курдские вооружённые объединения. Ведь турки на территории которых проживают около 20% курдов, выступают против курдов, потому Штаты - за курдов.
Так месть Турции? Более глубокого мотива я не вижу. Усилия, предпринятые США для создания курдского государства минимальны. По сути ничтожны.

Или вот сейчас Иран. Даже вздорную, взбалмошную Европу Иран устраивает, из шкурных соображений ей выгодно (близко расположен) покупать у Ирана нефть. США же пристали к Ирану, что называется, прямо с ножом к горлу. Претензии их нерациональны, они, скорее, сродни претензиям уличных хулиганов: "Физиономия мне твоя не нравится, парень!" Можно предположить что это месть иранцам за захват американского посольства в далёком 1979 году. Но тогда нам ещё не поздно начать мстить за Грибоедова.

За то, что иранцы - шииты? Но американцы ведь не сунниты.

Или просто вмешательство куда угодно, они ведь без мыла лезут.

Кто вдруг взвинтил ситуацию с КНДР? Северные корейцы там ковырялись в своих керосинках, запускали свои кособокие ракеты, что называется "починяли примус" и никому особо не мешали. Ну экстравагантный у них там режим, и только! Но разве президент Америки не экстравагантен? Ещё как экстравагантен.

Но взвинтил ситуацию. Орали как резаные о том, что Северная Корея угрожает безопасности США. Помните, как летели военные флоты США к Северной Корее? Как экстренно вспенивали моря американские авианосцы. Как потом сделали слащавый пальмовый спектакль в Сингапуре, и реально вспылил и вознегодовал лидер Северной Кореи во Вьетнаме? Сорвался с американского крючка, честный суровый Ын.

И всё это закончилось пиар-ступанием ботинок Трампа сперва на нейтральную территорию между двумя Кореями, а затем на несколько секунд на территорию КНДР.

И всё. С тех пор ждём-с. Ничего больше не произошло, Северная Корея ушла из новостей.
Это такой приём. Взять, самим надуть проблему, потом проколоть её, и проблема упала, как пустой шар.

"Спаситель" Трамп прислонил Ына к своим задачам. Взял и одомашнил. Тем же методом, кстати, янки превратили Супермена Ницше, злого и чёрно-романтичного, в спасителя американских домохозяек и школьниц.

Порой мне представляется, что поведение американского государства вызвано теми же неуловимыми мотивами что и поведение американских же массовых убийц американских граждан, съезжающих с катушек несколько раз в год, и тогда сотрясающих своей жестокостью всякие захолустные штаты США. Школы и офисы.
Прыщавые убийцы в Колумбайн, убийцы в Орландо, да постоянно же...

Таким образом, я отказываюсь видеть в поведении Соединённых Штатов разумные, стратегические мотивы, а вижу это поведение как следствие желания ПРИСУТСТВОВАТЬ как угодно, глупо, неуклюже, жестоко, неуместно по всему земному шару. С южных гор до северных морей. Они не хотят сдаваться, хотят оставаться державой-гегемоном.

Эдуард Лимонов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх