На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Мишустин навёл порядок в налогах без палочных методов

С точки зрения реализации национальных проектов кандидатура Михаила Мишустина на пост премьер-министра страны — незаменимая.

Михаила Владимировича Мишустина я знаю уже больше двадцати лет. Он человек целеустремлённый, умеет ставить перед собой и перед коллективом задачи. Ему удалось очень многое сделать с точки зрения налогового администрирования. Один простой результат: он легализовал, вывел очень большое количество находящихся в тени ресурсов. Я имею в виду налоговых и неналоговых доходов. Причём сделал это не каким-то административно-силовым режимом, а применяя совершенно новые электронно-цифровые технологии.

Я очень хорошо знаю, как относятся к результатам налоговой службы РФ в международном сообществе подобных служб, и наша страна сейчас находится в пятёрке лидеров. В этом, конечно, заслуга лично Мишустина и его команды. Он подобрал очень сильную команду молодых талантливых людей, я очень хорошо знаю многих его замов. Поэтому считаю, что с точки зрения наведения дисциплины и реализации национальных проектов кандидатура Мишустина на пост премьер-министра страны — незаменимая. У него есть и системный подход к управлению государственными ресурсами, и внутренняя дисциплина. Думаю, что с задачами, которые ставит президент, Михаил Владимирович справится. 

Добавлю, что в нём удивительно сочетаются аргументированность в решениях и требовательность. Он жёсткий человек, но и убедительный. У него есть все качества, необходимые для руководителя федерального уровня, для достижения национальных целей, которые изложены в указе президента. Такой человек нужен. 

С другой стороны, Мишустин — не амбициозный, у него нет стремления к карьерным вещам. Он добросовестно выполняет свои задачи, свои функции, которые ставили перед ним председатель правительства и президент. Он наводил порядок. И это очень важно, потому что когда Михаил Владимирович пришёл на должность руководителя ФНС, у нас половина экономики находилась в тени. И то, что Мишустин, не применяя жёстких палочных методов, сумел навести порядок — это очень высокий показатель. Но, повторюсь, у него никогда не было амбиций быть большим начальником. Он всегда добросовестно выполнял свои функции и задачи. Приходил на заседание комитета, никогда не отказывался. Несколько раз я приглашал его выступить в Совете Федерации в режиме парламентского часа, он с большим удовольствием соглашался. И когда мы проводили парламентские слушания по налоговой и тарифной политике в РФ, отвечал на все вопросы. Это очень контактный, коммуникабельный человек. Более того, когда Мишустин внедрял систему личного кабинета, я попросил его, чтобы для членов комитета Совета Федерации он организовал нам ликбез. Тогда я обратил внимание, насколько профессионально, трепетно, уважительно он отвечал на каждый вопрос. То есть это человек, который берётся за какую-то задачу, доводит дело до конца, при этом реагирует на все замечания. А это очень важная черта характера. С ним можно поспорить, убедить его, если ты аргументированно с ним разговариваешь. А если он видит, что аргументов в твоих доводах очень мало, жёстко отстаивает свои позиции. Это подчёркивает профессионализм и уверенность в правоте своих действий. 

Я надеюсь, что Михаил Владимирович подберёт команду, которая будет мобилизована на реализацию национальных проектов. Потому что цель амбициозная, и в самих национальных проектах поставлены очень амбициозные цели. Они капиталоёмкие, ресурсные, эти цели и задачи. И, конечно, очень важно, чтобы во главе правительства находился человек, который не только умеет считать деньги и собирать налоги, но и выстраивать современную систему государственного управления финансовыми потоками. Это очень важно.

Сергей Рябухин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх