На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

На Украине предложили убрать из украинского гимна "трагичность"

Депутат Верховной рады Нестор Шуфрич предложил изменить текст государственного гимна Украины, чтобы он не начинался "трагически". Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne.

"В тексте гимна уже есть одна правка. И я говорю коллегам, может, внесём ещё одну: вместо "Ще не вмерла України і слава, і воля" (Ещё не умерла Украины и слава, и воля), может, напишем: "Буде вічно Україна, її слава і воля" (Будет вечна Украина, её слава и воля)", — сказал Шуфрич.

По мнению депутата, в этом случае гимн будет звучать более позитивно.

"Мы должны быть запрограммированы на жизнь. На жизнь, а не на то, что ещё не умерли", — заявил он.

С 1991 года Украина в качестве гимна использовала песню на слова Павла Чубинского и музыку Михаила Вербицкого "Ще не вмерла Україна" ("Ещё не умерла Украина"). В 2003 году текст официально был утверждён Верховной радой, начало гимна при этом изменили на "Ещё не умерла Украины и слава, и воля".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх