На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Бразильскому ополченцу, воевавшему на Донбассе, грозит смерть на Украине

Гражданин Бразилии Рафаэль Маркус Лусварги является первым иностранцем, осужденным на Украине за то, что принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне ополчения против украинских силовиков. Лусварги родом из Сан-Паулу, изучал русский язык в Курске и действительно поехал на Донбасс добровольцем.

Нужно отметить, что бразилец был ранен в ногу и вернулся в Бразилию. Затем, когда он был в поисках работы, его выманили в Одессу украинские спецслужбы и 6 октября 2016 года арестовали в аэропорту «Борисполь» (Киев). По данному поводу можно долго спорить, насколько обдуманными были действия бывшего ополченца, рискнувшего появиться на территории подконтрольной украинским властям. Но в настоящее время его точное местонахождение неизвестно, поэтому его жизни может угрожать реальная опасность, ведь территорию Украины он не покидал с тех пор.

Напоминаем, что в январе 2017 года Печерский районный суд Киева приговорил бразильца к 13 годам по статье 258-3 УК Украины «Создание террористической группы или террористической организации». Тогда Лусварги признал свою вину сообщив, что раскаялся. Однако в августе 2017 года Апелляционный суд Киева отменил указанный приговор и вернул дело бразильца на новое расследование, так как был допущен ряд значительных нарушений. 

В декабре 2017 года Лусварги был включен в список на обмен и формально, не покидая территорию Украины, был обменян. Украина получила своего гражданина, а бразилец вышел на свободу. Но покинуть территорию Украины он так и не смог, так как бразильское посольство отказало своему гражданину в документах. 

После этого бразилец жил в мужском Свято-Покровском Голосеевском монастыре Украинской православной церкви (Московского патриархата), он собирался стать монахом. В мае 2018 года к бразильцу в монастырь пришли журналисты «Радио Свобода». После этого его снова задержала СБУ, а Павлоградский суд приговорил его к 15-ти годам лишения свободы. 

Нам не известно, находится ли этот человек в списках на обмен между Украиной и Россией в настоящее время. Мы можем только надеяться на это.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх