На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Румыния ужаснулась «гегемонии» России в Черном море

Глава Минобороны Румынии Габриел Леш выступил на международной конференции «Форум безопасности на Черном море и на Балканах».

По мнению Леша, «в отличие от региона Балтийского моря, в Черном море Россия занимает постоянную агрессивную позицию. Румыния рассматривается как потенциальная цель для наступательных мощностей России, так как воспринимается как центр принятия решений НАТО», сообщает агентство Agerpres. Как утверждает Леш, Россия усилила «агрессивные действия в регионе Черного моря, особенно против Украины, а также против союзного присутствия в зоне», поэтому якобы «военное равновесие фундаментальным образом изменилось в пользу России».

Леш переживает из-за того, что «Россия уже способна при необходимости воспрепятствовать военными средствами проходу в Черное море извне», так как «стратегическая цель России — доминировать в регионе Черного моря. Пассивная позиция сдерживания больше неэффективна, мы должны занять более твердую позицию в регионе. Необходима долгосрочная союзная стратегия для противостояния гегемонистским тенденциям России в регионе, для укрепления оборонительной позиции альянса, мощи и сопротивляемости союзников».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх