На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Пермская епархия подала заявление об оскорблении чувств верующих из-за рекламы «божественной шаурмы»

В Перми епархия РПЦ обратилась с заявлением в полицию с требованием возбудить дело по статье «Оскорбление чувств верующих». Причиной стала реклама кафе «Шаурма не за горами», где была изображена девушка с нимбом и крыльями из шаурмы.

Фотография была опубликована в группе в соцсети кафе еще весной, но внимание на нее обратили только сейчас. Секретарь Пермской епархии Андрей Литовка возмутился у себя на странице в «Фейсбуке». Тогда владелица кафе тут же убрала фотографию, отметив, что не имела умысла кого-то оскорблять.

— В Пермскую епархию обращаются граждане православного вероисповедания с жалобой на публичную рекламу кафе «Шаурма не за горами», — цитирует заявление Литовки «Коммерсант — Прикамье». — Реклама изображает карикатуру на образ святой мученицы с нимбом на голове и изображением шаурмы и шавермы. Данное изображение оскорбляет чувства верующих, так как образ святой мученицы и полуобнаженной женщины совершенно несовместимы… Прошу проверить данный факт на предмет состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Сейчас владелица кафе заявила 59.RU, что больше не будет официально комментировать эту ситуацию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх