На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

В нищей и вымирающей Грузии Туск оспорил заявление Путина о "катастрофе ХХ века"

Глава Европейского совета поляк Дональд Туск, прибыв с визитом в Батуми на конференцию "Европейский путь Грузии", оспорил заявление российского президента Владимира Путина о том, что распад Советского Союза был "крупнейшей катастрофой ХХ века".

"Распад СССР не был самой крупной геополитической катастрофой века. Сегодня, находясь в Грузии, я хочу сказать четко и ясно: распад СССР стал благословением для грузин, поляков, украинцев и всей центральной и восточной Европы. И также для русских", – сообщил Туск в своим официальном Twitter-аккаунте.

В 2017 году в интервью режиссеру Оливеру Стоуну Путин рассказал, что "после развала Советского Союза 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей, и это реально одна из крупнейших катастроф XX века". По его словам, "в стране возникли сначала признаки, а потом и полномасштабная гражданская война", "была полностью разрушена система социальной защиты, полностью были остановлены целые отрасли экономики, фактически разрушена система здравоохранения, в плачевном состоянии оказалась армия, и миллионы людей оказались за чертой бедности".

Напомним, независимая Грузия входит в четверку беднейших стран Европы. В 2018 году ВВП Грузии на душу населения по паритету покупательной способности составлял $11481. Перед ней расположились Молдова ($7104), Украина ($9214), Армения ($9998). По данным Грузстат 2018 года каждый пятый житель Грузии живет за чертой "абсолютной бедности".

По статистике Всемирного банка, численность населения Грузии неуклонно увеличивалась с 1950 года, когда она составляла 3,5 млн человек, по 1991 год, когда на момент распада Советского Союза в этой стране жили уже 5,45 млн человек. После провозглашения независимости численность населения Грузии начала снижаться, скатившись к 2018 году почти до послевоенного показателя в 3,7 млн человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх