На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Российский посол "поставил на место" зарвавшегося чиновника Госдепа

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко вновь публично отреагировал на антироссийские выпады недавно назначенного спецпредставителя США по Балканам Мэттью Палмера, утверждавшего, что Москва заинтересована в нестабильности региона.

«Вероятно, отличительными признаками поддержки стабильности являются военная агрессия против суверенной страны, убийства людей, разрушение инфраструктуры, бомбардировки с использованием обедненного урана, разрыв на куски государств, разъединение народов, живущих в одном сообществе, или навязывание против воли народа и решений законодателей и правительств  выборов в пользу членства в НАТО? Или прославление злодеев и «свержение» патриотов и героев, фальсификация истории?» – говорится в заявлении российского посла.

«Стратегия Вашингтона по укреплению стабильности путем неконституционных протестов и вмешательства во внутренние дела очевидна и хорошо известна», – добавил дипломат.

Боцан-Харченко отметил, что обвинения американского чиновника «не соответствуют здравому смыслу» – это легко доказывается на примере Сербии, в чьей стабильности как раз заинтересована Москва, поскольку ведущие российские компании осуществляют крупные, современные, долгосрочные проекты с сербской стороной.

«Мэттью Палмер все еще жалуется на «беспорядки» в интересах России. Мы согласны: нам и многим другим, конечно, «порядок» не подходит, если это «порядок», установленный только одной страной извне. Давайте вспомним, как США показывают, что они играют даже решающую роль в вопросе вступления в ЕС», – подчеркнул посол.

«Действительно, было бы лучше, чтобы никто не «создавал проблемы» для представителей «демократии» и «свободного рынка». Ни носителей другого мнения, других ценностей, традиций, культур, ни экономических конкурентов», – объяснил Боцан-Харченко логику американцев.

Российскому дипломату также пришлось реагировать на выпады уходящего «министра иностранных дел» Косово Беджета Пацолли, который утверждал, что именно Москва стоит за планом по возвращению сербских анклавов под контроль Белграда, и этого нельзя допустить, так как, якобы, изменение границ сепаратистского образования станет прецедентом для всей Европы.

«Бывшая Югославия разрушена всеми возможными способами. В конце концов, оказывается, что прецедентом не было ни расчленение СФРЮ, ни СРЮ, ни самой Сербии, а разделение Косово было бы прецедентом. Такие заявления звучат странно», – сказал Боцан-Харченко.

«Территориальная целостность Косово неприкосновенна, и вы узнаете это рано или поздно», – огрызнулся в ответ Пацолли, которого цитирует портал Kosovo online.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх