На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Китайцы захватили всемирное здравоохранение. Что теперь будет

Дональд Трамп пригрозил лишить Всемирную организацию здравоохранения американского финансирования из-за того, что она "сосредоточена на Китае". ВОЗ и руководство ООН, чьим подразделением является эта организация, ответили… Это предельно важная история, которая зрела давно.

Была в эти дни пара публикаций, они — в отличие от кратких заявлений Трампа — содержат массу фактуры. В частности, консервативный, близкий к Республиканской партии США ресурс опубликовал замечательную статью. Смысл ее в том, что Китай захватил (купил, подмял под себя, подчинил своему влиянию) вдруг ставшее предельно важным подразделение ООН — Всемирную организацию здравоохранения.

Сразу скажем: это не мнение публициста-одиночки, а ровно наоборот. До прихода Дональда Трампа на пост президента Соединенных Штатов Daily Signal, может, и была несущественным СМИ, но не сегодня. Вдобавок речь о весьма типичном для правого фланга Америки выступлении. Да еще и на тему, которая постепенно выдвигается на первое (по крайней мере, для США) место в мировой политике: как это так, наша страна еще на пике несчастья, а Китай восстал из карантина и уже на всех парах несется вперед, к мировому лидерству по всем параметрам. Как такое произошло и кто виноват?

А тут еще среди множества мнений о том, каким будет завтрашний мир, встречается и такое: ВОЗ может стать чем-то вроде первой структуры всемирного правительства, повелевающего народами и государствами. Почему — не надо объяснять. И вот, оказывается, там главные — китайцы.

Тезисы публикации в Daily Signal вот какие. США платят в бюджет ВОЗ 123 миллиона долларов (хотя на 2021 год Трамп хочет урезать ассигнования до 58 миллионов), Китай — только 86. Плюс есть добровольные пожертвования в кассу той же ВОЗ — и большая их часть идет из Америки. И в то же время Всемирная организация здравоохранения шаг за шагом "выгораживала китайские власти, которые долго скрывали правду о характере заболевания".

Тут у нас ключевой антикитайский тезис если не администрации США, то ее идеологов: что Пекин месяцами (минимум неделями) скрывал от мира то, что происходило в Ухане. Любопытно, что на самом деле все было ровно наоборот. Да, много лет назад прежние китайские власти пытались не разглашать информацию об эпидемиях, но в этот раз действовали попросту с молниеносной скоростью. ВОЗ, которую информировали о происходящем мгновенно, так же оперативно озвучивала на весь мир информацию от Пекина. А надо было сразу обвинить Китай в том, в чем сейчас — три с половиной месяца после начала пандемии — решили обвинить его американцы.

Когда все пошло не так? Оказывается, с мая 2017 года, когда выбирали гендиректора ВОЗ. Западная группировка государств предлагала британского кандидата Дэвида Набарро, но победил кандидат "китайский" (добавим, далеко не только китайский) — эфиоп Тедрос Гебрейесус, который там сейчас и рулит. И — как часть обвинительного акта — фотография Гебрейесуса с китайским лидером Си Цзиньпином… Хорошо, что не сказали, что тут случай прямого подкупа — но намеки как бы реют в воздухе.

Это далеко не все обвинения по линии "Китай захватил ВОЗ", но смысл их ясен. Речь, повторим, все о том же: западный мир с помощью ВОЗ загоняют в карантин, стопоря его экономики, а Китай уже запустил заново свои производства, ужас. И вопрос сейчас в одном — начнет ли конгресс США расследование этой нетерпимой ситуации. Один из сенаторов к тому уже призывает.

Сразу становится понятнее один из сюжетов минувшей недели, когда США, ЕС, Великобритания, Украина и Грузия не дали Генассамблее ООН принять российский (не китайский) проект резолюции, призывающей к отмене односторонних санкций, которые мешают странам бороться с пандемией коронавируса. Тот же документ, отметим, предусматривал "лидирующую роль" Всемирной организации здравоохранения в борьбе с пандемией и согласие государств сотрудничать между собой и с ВОЗ. Да как же им было с такой бумагой смириться…

Надо сказать, что и раньше ВОЗ была одной из двух дочерних структур ООН, вокруг которых годами возникали серьезные споры. Вторая — это, конечно, Совет по правам человека. Но совет — это отдельный вопрос...

Общая идея того, зачем миру нужна ВОЗ, примерно такая: помогать всем странам мира по части здравоохранения, создавая некие стандарты служб здоровья, и координировать глобальные усилия в случае — вы удивитесь — всяких эпидемий и пандемий.

Но в 1948 году, когда Всемирная организация здравоохранения создавалась, упрощенный взгляд на вещи был таким: речь о механизме, когда богатые страны помогают бедным бороться со всякой заразой, в том числе и потому, что она ведь может оттуда прийти и к богатым.

Ловит ли ВОЗ ожидаемых от нее мышей — такой разговор возникал неоднократно (в частности, расследования разного рода стартовали было во время эпидемии свиного гриппа 2009 года). Обсуждали и такой вопрос: Всемирная организация здравоохранения публикует всяческую информацию по состоянию здоровья в мире в целом, но составляет ее из официальных данных стран-членов, а как насчет того, чтобы проверить? Но кто будет заниматься этой проверкой и означает ли это, что из межнациональной организации ВОЗ превращается в наднациональную и непонятно кому подотчетную? И вот теперь тот же разговор идет насчет того, а правильно ли поступает ВОЗ, принимая на веру данные Китая. Но если она, вместо того будет, по сути, судить Китай (победителя), то тогда что за организация у нас получается? И чья?

Далее, если упомянутый выше Совет по правам человека — это площадка для нескончаемого мирового философского диспута, то ВОЗ имеет косвенное отношение к одной из самых мощных отраслей глобального бизнеса, а именно медицинского. Обратим внимание на упомянутые выше негосударственные пожертвования в бюджет организации: это необязательно от частных лиц, тут присутствуют и громадные международные фармацевтические и страховые корпорации с их целями и задачами. Заметим, что китайских или российских (и еще многих других корпораций) там не было. А только западные.

В результате сложилась необычная ситуация: в последние годы вы могли прочитать великое множество публикаций с вопросом о том, зачем нужна такая ВОЗ и на кого она работает, но публикации эти были куда заметнее в тех самых странах, ради которых организация вроде как создавалась: Африки, бедных частей Азии и Латинской Америки… А вот теперь все и подавно усложнилось.

Ну а когда вопрос ставится уже о "захвате ВОЗ китайцами", когда возникает ситуация "стенка на стенку", единственное, что можно сказать наверняка: главной структурой "будущего всемирного правительства" организация точно не станет.

Дмитрий Косырев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх