На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

"Все выглядит странно". Олейник о роли США в крымских событиях

Украинские власти по требованию США бездействовали в ситуации с возвращением Крыма в состав России в 2014 году, заявил экс-депутат Верховной рады Давид Жвания. Соответствующее видео он опубликовал на своем YouTube-канале.

Главным виновником потери полуострова политик назвал Александра Турчинова, исполнявшего в то время обязанности президента Украины. Именно он приказывал ВСУ "не дергаться", отметил Жвания. Он добавил, что Арсений Яценюк и Петр Порошенко намеревались отправить в Крым "вооруженных националистов", однако не сделали это по требованию Вашингтона.

"Администрация Обамы играла в какие-то свои игры с Путиным, и Крым стал пешкой на шахматной доске. Крым сдали России с какой-то целью", – сказал Жвания.

По его словам, Белый дом попросил Турчинова ничего не предпринимать – об этой "команде" со стороны Соединенных Штатов "знают десятки людей".

"Никто не скрывал тогда, что Украина выполняет команды из США. Они этим даже гордились", – сказал Жвания.

По его мнению, украинские власти "сделали все, чтобы население Крыма возненавидело" их. Так, Яценюк и Порошенко уже тогда угрожали запретить русский язык, а также "распорядились отключить полуостров от электричества и водоснабжения".

"Они боялись крымчан и не знали, что делать с регионом, который практически поголовно их презирал", – отметил Жвания.

В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник прокомментировал это заявление.

"Жвания, безусловно, изнутри знает многие вещи, которые мы не знали. Его утверждения о том, что Крым "был сдан" с согласия американцев – я не исключаю такой версии. Потому что все выглядит как-то странно: обвиняют Турчинова в том, что он не оказал никакого сопротивления, не дал соответствующих команд, но никакого расследования об измене не проводят. Об этом как-то говорил и (президент Украины Владимир) Зеленский, намекая на то, что Турчинов – предатель. Но, видимо, в следственных органах сошлись на том, чтобы сделать крайним (Виктора) Януковича, и точка", – сказал Владимир Олейник.

По его мнению, существовало несколько факторов, которые повлияли на решение американцев не применять украинскую военную силу в Крыму.

"Во-первых, все понимали, что сама власть в Киеве нелегитимна. А такое указание должно было поступить от верховного главнокомандующего, а не от какого-то самозванца. Во-вторых, они понимали, насколько хорошие отношения между украинскими и российскими военнослужащими, и что получить большой конфликт не выйдет. То есть много факторов повлияло на то, что не получилось у них начать бойню в Крыму. Тем более что это не поддерживало само население. Когда люди услышали, что в Крым собираются националисты, то они уже начали и моральное, и физическое сопротивление. Кроме того, у абсолютного большинства не вызывают сомнения результаты референдума", – отметил Владимир Олейник.

Крым вернулся в состав России после проведенного в 2014 году референдума, на котором 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя высказались за воссоединение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх