На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

В руках у Белоусова сейчас все наши олигархи и их бизнесы

Вводные:

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире и России, Правительство разработало ряд мер поддержки населения и бизнеса. Все "пакеты" принятых и реализуемых решений можно найти на сайте Правительства goverment.ru и на официальном сайте, посвящённом текущей ситуации у нас в стране, стопкоронавирус.рф (домен российский, кстати).

Кроме того, был составлен перечень системообразующих предприятий, которым будет оказана адресная помощь государства, как терпящим потери из-за кризиса. Когда первая версия списка была обнародована, оказалось, что к России часть перечня не имеет отношения от слова вообще.

Некоторые компании всем известны, привычные, но являются франшиза и или прямым владение иностранных корпораций. То есть деньги из бюджета "уплыли" бы прямым ходом за границу. Первую версию с пресловутый "Фонбетом" и МакДаком отклонили.

Президент страны повторил поручение, дополнительно оговорив и ужесточил требования, как к перечню, так и собственно к бизнесам, которые там фигурируют с тем, чтобы критерии отбора были чёткими, прозрачными и свидетельствующими о реальном положении дел в компании.

Снова предупредив о персональной ответственности чиновников при осуществлении этой работы. Перечень составили. Сейчас там 1151 предприятие, которые будут проверять,в том числе, по следующим позициям:

  • доля участия иностранного капитала не более 50%
  • отсутствие любых долгов перед бюджетом (субсидии, бюджетные инвестиции, недоимки по сборам и налогам)

Анализировать и проверять достоверность представленных данных и соответствие каждой конкретной компании прочим требованиям получения бюджетного финансирования в качестве поддержки будет межведомственная комиссия.

Она создана при Минэкономразвитияи её задача - признание или нет, что компания отнесена «к группе риска, свидетельствующей об устойчивой негативной динамике финансово-экономического состояния организации". Основание для принятия решения - результаты мониторинга или итоги стресс-тестирования.

Возглавляет Комиссию Андрей Рэмович Белоусов.

И вот ведь 2 совпадения:

  • с 30 апреля особым распоряжением премьер-министра Мишустина разрешен выезд за границу гражданам, имеющим двойное (и более) гражданство
  • с 30 апреля временно и.о.премьер-министра назначен А.Р.Белоусов

То есть, все олигархи, владельцы заводов-пароходов стоят сейчас перед очень сложным выбором:

  • улететь (куда?!) и показать своё реальное отношение к России, а потом требовать и ждать помощи от государства
  • остаться и через некоторое время вновь стать налоговым резидентом России*. Да, они потеряют льготы и преференции, которые имеют сейчас, храня свои деньги в офф-шорах и платя там мизерные иностранные копейки в бюджеты чужих государств. Зато в этом случае, проявив лояльность к стране, где они получают свои сверхдоходы, и сохранить возможность получить помощь от государства для своих бизнесов.

Согласитесь, выбор непростой.

И, уверена, Андрей Белоусов держит сейчас этот вопрос (улетят/не улетят и кто) под особым вниманием и контролем. Тем более, в отличие от Михаила Мишустина, за 16 лет в верхушке власти он со всеми уже знаком и точно знает, откуда чьи ушки растут и где чьи кармашки располагаются.

Вот так и проверяется, что победит: жадность или страх за свою жизнь. Лететь-то сейчас особо некуда.

.....

*в соответствии с налоговым законодательством РФ, человек становится налоговым резидентом (плательщиком), если проживёт в стране 183 дня и более.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх