На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Почему мой дед никогда не ходил на парады и нам запрещал?

Я уже рассказывал про свое отношение к Бессмертному полку, как я и ожидал, многие в комментариях начали говорить, что значит я и деда не люблю, раз память его не чту и подвигом не горжусь. Нет во мне патриотизма. Вот только с дедом я проводил все выходные, обязательно заезжал, даже когда был очень занят работой, а сейчас каждые 2 недели обязательно езжу поменять цветы и протереть памятник.

Это я делаю для себя, для своего деда, а не ради показухи к которой стремятся все. В обычное время, никто про своих дедов и не вспоминает, зато 9 мая, грудь становится колесом, прям распирает от чувства важности. Я пожалуй просто без этого обойдусь, мне дед важен в любой день, а не просто раз в год.

Ладно, это были мои мысли. Вообще, всю эту нелюбовь к параду мне дед и привил, он участвовал в самых первых, а потом, когда уже вернулся к гражданской жизни, пытался все это забыть. Даже будучи стареньким, на любой вопрос о войне, он просто отворачивался и всем своим видом показывал:

Уйди, ничего не буду говорить

Один раз к нему приезжал сослуживец, тоже старичок, такой достаточно бодрый для своих лет. Не было этих "армейских" баек или захватывающих военных историй, они просто пили чай и смотрели друг на друга, переодически обмениваясь фразами про здоровье и своих знакомых. Ни слова про войну.

Деда, пойдем на парад

Но он никогда не шел, даже более того, недолюбливал тех ветеранов, которые там почетно восседали, практически каждый год одни и те же. Они со скупой слезой рассказывали про тяготы и лишения, а потом про то, как гордятся страной и нынешней власть. Дед говорил про них так:

Если они могут рассказывать спокойно про войну и гордятся своим участием в ней, значит ничего серьезного они там не потеряли

Он отказывался от приглашений, но радовался когда к нему приходили. Но было это один раз в год. Понимаете в чем суть лицемерия, когда человеку, который потерял всех близких и друзей, дошел и победил, говорят:

Ну ты приходи один раз в год, мы тебе оружие покажем, да хороводы покружим, а начиная с 10го мая ровно на год забудем. Но ты только не забывай нас хвалить.

Поэтому парады я смотрел из дома, да и то, когда уже отдельно с родителями начали жить. Сходить мне не довелось, хотя и не жалею. Сейчас наверное прекрасно его понимаю, потерять все, чтобы один раз в год, про тебя кто-то вспомнил. Но деду повезло, у него были мы, а мы его любили и любим, в любое время года. Вне зависимости от его побед.

Я поэтому и так настроен на все эти мероприятия, ведь мой дед всего этого не одобрял. Да и многие ветераны, которых несут на палках в виде портрета, при жизни вряд ли бы обрадовались подобной памяти. Осуждайте, но это просто мое мнение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх