На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

"Без санкций, и лишнего шума": США и Германия обанкротили Северный поток-2.

Тема очень интересная и часто обсуждаемая в СМИ. Я расскажу, какие преграды стоят на пути его строительства, а также о том, как всё может разрешиться.

Итак, Северный поток-2 нужен для транзита газа в страны Европы, преимущественно в Германию.

Создавался он специально в обход Украины, так как наши отношения оставляют желать лучшего, хотя в последние годы градус напряжения в украинском обществе упа

Поэтому мы и приняли решение проложить этот трубопровод. Во-первых, обезопасить себя. Во-вторых, создать базу для наращивания объёмов экспортируемого газа в Но наш газопровод очень не нравится США.

Они уже вводили санкции против тех компаний, которые задействованы в его строительстве. США сами хотят поставлять сжиженный газ Европе, а российский газ этому помеха.

Они надавили на Данию, чтобы та запретила прокладывать газопровод по своей территории. Но нам удалось обговорить всё с Данией и продолжить строительство.

Теперь давление идёт на Германию. Немецкие фирмы, строящие Северный поток-2, попали под американские санкции.

И вот уже правительство Германии заявляет, что по правилам ЕС половина газопровода должна заполняться независимыми поставщиками. А это значит, что Газпром сможет качать только половину возможных объёмов.

Но есть в этой истории и надежда на лучшее. Буквально сегодня, власти Германии вывели другой российский газопровод Северный поток из-под действия зако

Они в 2019 приняли национальный закон, который разрешает принимать решения в обход правил ЕС. Поэтому Северный поток ещё 20 лет может работать в полную силу. Также могут сделать и с Северным потоком-2

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх