На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Смена власти: теперь Сбербанком будет рулить ФНБ

Здравствуйте читатели и гости! Спасибо, что заглянули на канал! Сегодня расскажу вам про одну важную новость, связанную с акциями Сбербанка. Поэтому присаживайтесь поудобнее — приступаем.

На днях ФНБ (Фонд Национального Благосостояния) рассказал и показал статистику, где можно было заметить множество интересных вещей. Одна из них заключается в том, что акции Сбербанка теперь будут в активах ФНБ.

До этого информацию про это не разглашали, но были слухи, что Министерство финансов (Минфин) приобретёт Сбербанк, взяв деньги из ФНБ, а активы будут записаны на Росимущество.

Теперь расскажем вам немного про финансы ФНБ на май 2020 года. Объём равен целым 12 трлн. 405 млрд рублей. В неликвидной части имеются акции Сбербанка, акции других банков, облигации различных компаний, депозиты в ВТБ банк и Газпром банк, украинские евро бонды.

Кстати, также совсем недавно ФНБ выделил 3 млрд. рублей на строительство и развитие ЦКАД, выкупив облигации Автодора.

Но это не совсем важно, продолжим разговор про Сбербанк. Целых 52% акций Сбербанка были проданы на баланс ФНБ. Теперь рассчитаем доход Сбербанка.

С января по апрель 2020 года Сбербанк заработал чистыми около 230 млрд. рублей. Стоит отметить, что только за апрель чистый доход составил 110 млрд. рублей. 52% прибыли — 119 млрд. рублей идёт на счёт ФНБ.

Это значит, что 1/20 часть своей покупки Фонд уже вернул. Это покупка сыграет сильно поможет развитии ФНБ и они будут играть огромную роль в экономике. Остальные проекты у ФНБ являются долгосрочными и средства будут возвращаться со временем.

Как вы смотрите на всю эту ситуацию, правильно ли поступил ФНБ? Напишите в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх