На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Минэкономразвития РФ предложило запретить взыскание долгов с пенсий

Издание «Российская газета» распространило информацию, согласно которой российское Министерство экономического развития предложило отнести ряд пенсий граждан России к категории доходов, с которых запрещено взыскивать долги. Об этом сообщает РИА Новости.

На сегодняшний день пенсия является доходом, с которого можно удерживать банковские задолженности, коммунальные платежи, а также штрафы. Авторы инициативы считают, что подобная ситуация ограничивает право россиян на пенсионное обеспечение, что нарушает конституцию страны.

В Минэкономразвития РФ настаивают на том, чтобы оставить только возможность взыскания задолженности по ЖКХ и обязательств по возмещению ущерба после совершения преступления, а также штрафов. При этом предлагается запретить полностью удержание долгов с минимальных пенсий, страховых пенсий по старости, обеспечения военных пенсионеров и пособий по временной нетрудоспособности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх