На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Путин объявил дефошоризацию экономики. На наших глазах происходит революция

"Не было бы счастья, да несчастье помогло," - именно такой поговоркой можно описать сегодняшнее выступление Президента России В. В. Путина перед нацией. CONVID-19, который должен был оказать разрушительное влияние как на общемировую экономику, так и российскую, привел к тем результатам, которые ждали граждане России на протяжении многих лет.

Но обо всем по порядку.

Обращение Путина затрагивало огромное количество мер, которое следует принять как государству, так и обычным гражданам для борьбы с CONVID-19. Однако два тезисы требуют отдельного внимания и никак не связаны с другими. Однако для начала перечислю все:

Голосование переносится на более поздний срок исходя из эпидситуации.

Нерабочая неделя с 28 марта по 5 апреля с сохранением заработка

Все социальные пособия и льготы продлеваются автоматически без хождения по инстанциям на полгода.

С апреля всем семьям, имеющим право на материнский капитал дополнительно по 5 тысяч рублей на каждого ребенка до 3 лет на ближайшие три месяца.

Принципиально важно начать выплаты детских пособий от 3 до 7 лет как можно быстрее.

Выплаты по больничному листу исходя из расчёта не менее 1 МРОТ.

Пособие по безработице увеличить до прожиточного минимума, с 8 до 12 тысяч рублей.

Кредитные каникулы при попадании в сложную жизненную ситуацию.
отсрочка по налогам кроме НДС на полгода;

микропредприятиям ещё и отсрочка по страховым взносам.

Мораторий на банкротство для отдельных отраслей.

Все выплаты доходов за рубеж и в оффшоры - ставка налога увеличивается до 15%.

Если проценты на вклады и ценные бумаги превышают 1 млн рублей, они будут облагаться налогом в 13%.
Отметим последние два. Как известно, из России ежегодно происходит отток капитала, накопленный объем которых превышает все допустимые нормы. На графике это выглядит так:

В 2019 году он составил 26.7 млрд. долларов. Теперь вывод денег будет облагаться налогом в 15%. Но что это значит на самом деле?

Крупному бизнесу станет не выгодно выводить деньги из России. Главной мотивацией этому являлась более низкая ставка налогов в офшорах, по сравнению с российской юрисдикцией. Теперь же перевести денег на Кипр или Каймановы острова будет означать потерю огромного количества средств, что, даже с учетом низкой процентной ставке в офшорах, не окупится в среднесрочной перспективе. Таким образом, выводить деньги из России станет просто невыгодно.

Многие могут подумать, что за счет таких мер правительство хочет профинансировать бюджет в условиях экономического кризиса. Но на самом деле это не так. В 2019 году, как я написал выше, было выведено 26.7 млрд. долларов. 15% от этой суммы - 4 млрд. долларов или же 320 млрд. рублей, что составляет всего лишь 3% от федерального бюджета на 2020 год.

Деньги, может быть, и не очень маленькие, но и не настолько большие, чтобы покрывать увеличившиеся расходы.

В реальности замысел Путина состоит в том, чтобы прекратить вывоз капитала и сохранить эти деньги внутри России для того, чтобы они работали на отечественную экономику. Конструкция здесь простая:

Финансы лежат в российском банке. Соответственно, повышается банковская ликвидность. В свою очередь, это дает возможность банкам увеличить кредитование реального сектора российской экономики под низкий процент. Формула простая.

У меня нет никаких сомнений в том, что даже после окончания CONVID-19, данная мера останется.

Одна из немногих вещей, за которую критиковали Путина состояла в том, что он не борется с выводом денег из страны. Теперь этот момент настал, с чем я и поздравляю всех граждан России!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх