На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Терешкова не хотела разводиться с Николаевым, но тот не собирался жить во лжи

 

Брак двух членов отряда космонавтов, двух Героев Советского Союза Андриана Николаева и Валентины Терешковой наделал в свое время много шума. Желтой прессы тогда не было, народ гадал на уровне слухов и сплетен: то ли Хрущев придумал поженить двух космонавтов, то ли они полюбили друг друга на самом деле... Как бы там не было, пара поженилась, в браке родилась дочка Лена.

Последовавший через восемь лет развод не просто наделал шума- это был гром среди ясного неба. Опять же не было ни какой информации, народ гадал, выдвигая версии одну нелепее другой...

На самом деле все было банально : Валентина Владимировна встретила другого мужчину, крупного ученого Юлия Шапошникова. Ради Терешковой он развелся с женой. Терешкова не хотела развода, боялась скандала.

Но роман скрывать долго было невозможно: Николаев, узнав об измене, подал на развод немедленно. Разрешение на такой развод надо было получать в политбюро ЦК КПСС! Случился грандиозный скандал. Бывшего мужа Валентина Владимировна наказала тем, что запретила ему общаться с дочерью.

Для Николаева развод стал настоящей драмой. Больше он никогда не женился. Однажды, заполняя анкету, где в графе "семейное положение" надо было выбрать из трех вариантов "женат-разведен-вдовец", он перечеркнул все варианты и написал сверху: "одинокий"...

Но еще более драматической оказалась смерть космонавта Николаева в 2004 году. Он приехал на свою родину в Чувашию, в Чебоксары на крупное республиканское мероприятие. Умер внезапно от инфаркта. А дальше - скандал. Терешкова настаивала, чтобы ее бывшего мужа похоронили в Москве, но не на престижном Новодевичьем кладбище или у кремлевской стены, как положено дважды герою советского Союза, а на деревенском кладбище недалеко от Звездного городка. С этим никак не мог согласиться президент Чувашии Николай Федоров. Он отдал распоряжение похоронить знатного земляка в его родной деревне Шоршелы. Терешкова была в бешенстве, обращалась к Президенту, требовала перезахоронения Николаева. Но тут вмешался старший брат космонавта, который поддержал решения чувашского президента.

На месте захоронения Андриана Николаева установлена мемориальная часовня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх