На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Россия пробуждается

Сотрудники правоохранительных органов проводят задержания во время митинга в Москве

Феодалу» Путину противостоит оппозиция. Ему не удалось сломить россиян, одурачить их, обработать своей массированной пропагандой.

В воскресенье исполнилось 17 лет с того дня, как Владимир Путин впервые стал российским президентом и начал разворачивать страну в сторону авторитарной системы. За прошедшее время он оккупировал Крым и продолжает войну на украинском Донбассе. В Европе Путин поддерживает националистические, антибрюссельские тенденции. Для Европейского Союза он превратился в угрозу и за свою экспансию подвергся западным санкциям.

Если в России суждено чему-то измениться, то это должно произойти изнутри: только россияне, прежде всего молодежь, могут сегодня выступить против Путина и его клики у власти. Россия не является свободной, демократической системой. Оппозицию там принято запугивать, преследовать, а критиков режима из рядов граждан, журналистов, политиков и представителей мира искусства сажают в тюрьму и убивают.

Поэтому воскресенье 26 марта, воскресенье 17-й годовщины президентства Путина, было необычайно важно и ценно. Оппозиционный лидер Алексей Анатольевич Навальный, 40-летний юрист, блогер, политический активист, критик российской коррупции, российского режима и противник Путина, организовал по всей стране антикоррупционные демонстрации. Протесты начались на Дальнем Востоке и охватили города к западу вплоть до Москвы. Эти выступления напомнили те, которые произошли, когда Путин был снова избран президентом (2011/2012).

В воскресенье люди протестовали почти в 80 российских городах. При этом только в 20 из них протесты были санкционированными. Как передает «Эхо Москвы», например, в Санкт-Петербурге на демонстрацию вышло около 20 тысяч человек. Полиция преуменьшает количество протестующих. Например, по официальным данным, на улицы Москвы вышло восемь тысяч человек, но наблюдатели предполагают, что речь идет о нескольких десятках тысяч протестующих. (Это напоминает разницу в оценке числа демонстрантов в Чехословакии в конце 1989 года).

Оппозиционер Навальный был задержан на Тверской улице в Москве. Но его соратники вели онлайн-трансляцию демонстраций по всей России (видео смотрели около 140 тысяч россиян). После ареста Навального посадили в полицейский автомобиль, однако около сотни человек мешало машине уехать, а затем дорогу ей преградил другой автомобиль. Леониду Волкову, соратнику Навального, который был ведущим онлайн-трансляции, предъявлено обвинение в разжигании ненависти, вражды и унижении человеческого достоинства! (Вот такая русская демократия.)

Пресс-секретарь Навального написала в «Твиттере», что омоновцы старались унести с дороги автомобили, чтобы полицейский автозак с Навальным мог уехать, но люди не давали этого сделать. Протестующие скандировали уавтозака: «Фашисты! Фашисты!» А Навальный писал в «Твиттер» из автозака: «Ребята, со мной все хорошо. Не надо меня отбивать. Идите по Тверской. Наша сегодняшняя тема — борьба с коррупцией».

Навальный сделал это и для нас тоже

Несколько интересных наблюдений. Пользователи Twitter, которые были на демонстрациях в разных российских городах, пишут, что удивительно, сколько пришло молодых людей.

Журналист Александр Митрофанов передавал слова ораторов на митинге в Белгороде: «За настоящий капитализм, против нынешнего феодализма!» (путинский режим как феодализм? Точно). Люди в разных городах скандировали: «Воров под суд!», «Хватит лжи и воровства!», «В отставку!» В Саратове прозвучало: «Путин — вор!» В Казани скандировали: «Путин, уходи! Ты нам не нужен! В отставку! В отставку!» В Воронеже: «Медведева — за решетку!»

Разумеется, сегодня мы не знаем, во что выльются эти протесты. В Москве и других городах прокатилась волна массовых арестов, на улицы вышло множество полицейских, что в авторитарном режиме само собой разумеется. Репрессии могут набрать обороты, путинский «феодализм» может еще ужесточиться, и то, что сегодня кажется жесткими условиями, выльется в еще большее нарушение свобод граждан.

Или пробуждается гражданское общество, заканчивается равнодушие, россияне осмеливаются говорить и протестовать, и это движение может закончиться отставкой Путина. Что будет, мы не знаем. Может произойти и то, и другое: режим ужесточится, а общество еще больше захочет свободы и будет искать пути к ней.

Так или иначе крайне важно, что россияне сопротивляются. Это важно и для россиян, и для европейцев, и для американцев. Европейские и американские националисты пользуются поддержкой Путина, которому они за помощь отплачивают. Во время кампании Дональд Трамп вел себя как «путиновец» (и Крым не проблема, и Донбасс). Говорят о российском влиянии на американские выборы в пользу Трампа. В Германии, Австрии и Франции националисты связаны с Кремлем. Незадолго до президентских выборов во Франции Марин Ле Пен посетила Путина, тем самым подтвердив, на чьей стороне она стоит.

Поэтому и для Запада важно, чтобы европейцы видели: феодалу Путину противостоит оппозиция, ему не удалось сломить россиян, одурачить их, обработать своей массированной пропагандой. Западные демократические политики, активисты, журналисты нуждаются в таком аргументе, как российская оппозиция, российский внутренний протест. Кстати, все это подтверждает и то, что санкции имеют смысл, помогают российскому гражданскому обществу (Милош Земан, наверное, сказал бы, что они помогают «московскому кабачку»).

В этом смысле акция задержанного оппозиционера Алексея Навального была чрезвычайно важна и содержательна, повлияв и на нас, поэтому он заслуживает нашей благодарности и поддержки.

Мартин Фендрих (Martin Fendrych), Чехия

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх