На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Захват заложников на Западной Украине: террорист пытался подорвать гранату

Луцкий террорист, захвативший автобус с 10 заложниками, устроил стрельбу по правоохранителям и пытался подорвать гранату.

Сообщается, что преступник дважды выстрелил из окна автобуса, при этом, граната, выброшенная им, не сдетонировала. Площадь, где находится автобус, сейчас оцеплена полицейскими, на место привезли спецназ на БТРе, также в Луцк вылетел министр МВД Арсен Аваков.

Террорист, зарегистрированный в соцсетях как Максим Плохой или Максим Собатник (настоящее имя и фамилию пока не разглашают), ранее находился на лечении в психбольнице, а также отбывал тюремное заключение за разбой.

Замминистра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что захватчик заложников известен как автор книги «Философия преступника».

Он уже выдвинул свои условия, заявив, что государство – «это первый террорист» и потребовав, чтобы президент Украины Владимир Зеленский, главы судов, министерств, прокуратуры, парламента, Церквей, а также украинские олигархи записали и выложили на своих страницах в соцсетях заявления о том, что именно они – «террористы в законе».

В своем блоге он написал, что с ним «много людей, оружие, гранаты, две бомбы», а третья заложена в многолюдном районе города и пригрозил подорвать ее, если требования не будут выполнены.888

В соцсетях уже пытались «затроллить» Максима Плохого за то, что одно из сообщений с он опубликовал не на государственном языке.

Экс-министр юстиции Елена Лукаш в своем блоге отметила, что террорист «со справкой» – это прямое следствие постмайданных реформ и сокращения финансирования психбольниц:

«Вас беспокоит луцкий псих-террорист? Это пока цветочки. В целом по Украине, по данным Ассоциации психиатров, только 10 из 53 медицинских учреждений психиатрического профиля после 1 апреля получили финансирование для льготного медикаментозного обеспечения пациентов в амбулаторных условиях. С НСЗУ заключили договоры всего 58 специализированных психиатрических больниц, финансирование которых в среднем было уменьшено в 2 раза. 53 психиатрические лечебницы будут вынуждены сократить 3164 штатные единицы, в том числе врачей и медсестер. Общее недофинансирование психиатрических клиник – 898 млн грн. Хронически больные и часто опасные люди перестают получать лекарства и выйдут на улицы. Вся страна превратится в дурдом. Эта неотменённая медреформа – ваша личная ответственность «слуги». Как и все ее последствия».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх