На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Прощай, Инна Макарова. Умерла актриса из «Молодой гвардии», «Высоты» и«Девчат»

Народная артистка СССР Инна Макарова ушла на 94-м году жизни   

АНАСТАСИЯ ПЛЕШАКОВА

Это случилось сегодня ночью, мама тяжело и долго болела, - рассказала нам дочь актрисы Наталья Бондарчук. - Я сейчас в больнице, где мама находится. Есть необходимые протокольные вещи, когда человек умирает. Я ими занимаюсь.

Еще три недели назад мы писали, что народная артистка СССР, звезда фильма «Молодая гвардия» была срочно госпитализирована в тяжелом состоянии. С учетом возраста Инны Владимировны, ничего хорошего это не предвещало.

Наталья Бондарчук тогда рассказала, что в последние годы ее мама иногда теряла память и начинала "видеть людей, которые давно ушли из жизни" в том числе своего первого мужа, режиссера Сергея Бондарчука.

Во время учёбы во ВГИКе в середине 40-ых годов Инна Макарова сыграла Кармен в одноименной пьесе, поставленной Татьяны Лизновой - будущий известный режиссер в то время тоже училась в институте кинематографии. Студенческую работу увидел и оценил писатель Александр Фадеев. Именно он выбрал Инну Макарову на роль Любки Шевцовой в фильм «Молодая гвардия», который снимал Сергей Герасимов. Хотя и без участия влиятельного советского писателя талантливая студентка попала бы в эту картину - Герасимов снял весь свой курс, а Макарова училась как раз в его мастерской. Но Герасимов первоначально назначил ее на роль Валерии Борц. А эта была не такая центральная роль, как роль Любы Шевцовой или Ульяны Громовой (ее сыграла Нонна Мордюкова).

Все актеры, сыгравшие главных героев подпольной организации «Молодая гвардия», были удостоены Сталинской премии. Для каждого из них это был сверхудачный дебют в кино. Они прославились на всю страну, в год выхода фильма на экраны – 1948-й - фильм посмотрели 80 миллионов зрителей.

После окончания ВГИКа Инну Макарову зачислили в труппу Театра-студии киноактера, хотя великая Алла Тарасова настойчиво приглашала её во МХАТ. Но снова решающую роль сыграл режиссер Сергей Герасимов, он не позволил Тарасовой переманить в художественный театр свою любимую ученицу: «Она нужна кинематографу». И действительно, Инна Макарова прославилась работами именно в кино, а не на сцене.

Она была женой режиссера Сергея Бондарчука, с которым познакомилась во ВГИКе. Бондарчук пришел к ним на курс после фронта. В то время в Ростове-на-Дону у него уже была семья. Но он считал себя свободным мужчиной, так как с первой женой семейная жизнь не складывалась.

Они поженились с Инной Макаровой на съёмках «Молодой гвардии» (Бондарчук сыграл роль коммуниста-подпольщика Валько). В этом браке родилась их единственная дочь Наталья. А потом Бондарчук уехал на съемки «Отелло» и встретил там новую любовь – актрису Ирину Скобцеву. Спустя годы Инна Макаров вспоминала в одном интервью, как это было: «Разрушилась наша жизнь, а мы любили друг друга. Бондарчук долго мучился от чувства вины передо мной и нашей дочерью Натальей».

Расставание с Бондарчуком было очень тяжёлым, после Инны Макаровой долго не выходила замуж. Но потом связала свою жизнь с академиком Михаилом Перельманом и была счастлива.

В кино она по-прежнему играла ярких героинь. Достаточно вспомнить ее сварщицу Катю из фильма «Высота», или взбалмошную Варвару, мечтавшую стать великой актрисой, из военной мелодрамы "Дорогой мой человек". В "Женитьбе Бальзаминова" она была богатой невестой Анфисой, в комедии «Девчата» - Надей, одной из соседок главной героини по общежитию. Последняя ее работа в кино - в фильме дочери режиссера Натальи Бондарчук «Тайна Снежной королевы», где Инна Макарова исполнила роль Феи Времени.

Но несмотря на обширную, более 50 ролей в кино, и яркую фильмографию большинство зрителей ассоциируют имя Инны Макаровой с дерзкой, яркой, смелой и непобедимой Любой Шевцовой из «Молодой гвардии».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх