На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Финляндия отказалась от новых военных контрактов с Турцией

Премьер-министр Финляндии Антти Ринне сообщил, что из-за обострения ситуации на севере Сирии Финляндия не будет выдавать новые лицензии на экспорт оружия в Турцию или другие воюющие страны.

Как сообщает издание Yle.fi решение не выдавать новые лицензиине означает, что экспорт в Турцию сразу же прекратится, поскольку на исполнение уже оформленных сделок обычно требуется три-четыре года.

Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен заявил, что судьба уже существующих сделок будет рассматриваться отдельно.

Как сообщает издание, доля Турции в финском экспорте оружия в прошлые годы составляла 13,2%, в то время как в 2014 году всего 3,3%.

Последнюю лицензию на экспорт оборонной продукции получил три недели назад производитель беспилотников Robonic Oy из Тампере. Компания поставляет в Турцию платформы для запуска дронов. В соответствии с лицензией, платформы будут использовать при тестировании новых систем защиты воздушного пространства, то есть платформы не должны применяться при нападении.

9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган официально объявил о начале операции «Источник мира» в Сирии. После этого ВС Турции нанесли удары по 181 объекту в Сирии. Курды в свою очередь обвинили Турцию в нанесении авиаудара по тюрьме с террористами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх