На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Александр Коц: беломайдан переходит от «бархатной» стадии к радикализации

Белорусский майдан переходит к более агрессивному этапу не только в соответствии с методичкой, по которой проводятся цветные революции, но и подталкиваемый к такому развитию неграмотными действиями властей.

Об этом в эфире YouTube-канала «PolitWera» заявил российский военкор Александр Коц.

«Везде всё одинаково, везде всё по одному сценарию проходит, по одним методичкам. Если эти методички работают, то зачем их менять?

Сейчас идёт первый этап, бархатный, с прекраснодушной молодёжью, добрыми, весёлыми перфомансами, с хорошими всем понятными лозунгами – за свободу слова, за честные выборы, за свободу СМИ и так далее.

Это везде так – в той же Ливии, я помню в Бенгазе в штабе повстанцев на школьной доске все эти требовании висели, а что сейчас происходит с Ливией, мы все прекрасно знаем.

На украинском майдане все говорили, что за свободу против олигархов, ну и что? Ничего никуда не делось, а свобода ещё хуже, за инакомыслие – вон, сколько сидит по госизмене на Украине», – рассказал журналист.

По его словам, первый этап цветной революции в Белоруссии проходит гораздо медленнее, чем на Украине, так как у украинцев в 2013-2014 годах был не первый майдан, и они гораздо резче перешли к радикализации.

«Здесь всё несколько растянуто, но, тем не менее, первый этап, мне кажется, подходит к концу…Люди добрые, очень законопослушные, за месяц протестов была разбита одна витрина, и то, её разбили милиционеры. Они на скамеечки встают в носочках, у них идёт марш, по ходу всего марша висят мешки для мусора. Они помитинговали на площади – навели за собой порядок.

То есть, это не украинцы, конечно. Но постепенно они, конечно, черствеют. И во многом, в том числе, благодаря действиям силовиков, милиции, благодаря задержаниям, благодаря отсутствию хоть какой-то внятной реакции на запрос (относительно перемен и наказания виновных в пытках, – ред.) достаточно внушительной части общества», – добавил Александр Коц.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх