На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Белоруссия продала тысячи тонн гречки Украине, а у Лукашенко опять виновата Россия

За последние месяцы президент Белоруссии Александр Лукашенко, известный широким массам как Грыгорыч или Бацька, умудрился стать главным ньюсмейкером всего постсоветского пространства.

То он не желает стоять в коленопреклоненной позе в поисках дешёвой российской нефти, то так называемую "китайскую" заразу предлагает лечить хоккеем и трактором. Хотя, по поведению белорусского лидера, становиться понятно, что этой самой "заразы" у него в стране нет. У всех есть, а вот у него нет. И абсолютно пофик на рекомендации ВОЗ и официальную статистику.

Но не об этом речь. А о том, что Грыгорыч занял весьма удобную для самого себя позицию – во всех проблемах винить Россию. То Россия нефть не дала, то поставленные Россией тесты для диагностики заразы не той системы и нагло врут, то и еще что-нибудь придумает.

Вот и с гречкой та же самая история получилась. Во время своего посещения находящегося в Бобруйске предприятия "Славянка", Александр Лукашенко рекомендовал главе Могилевской области Леониду Зайцу обратить особое внимание на возделывание гречихи. Поскольку Россия отказалась работать с Белоруссией, республика не может закупать гречиху у России, как в советские времена.

Вот такие слова озвучил президент братской республики. На которые пришлось отвечать уже Минсельхозу России. Согласно заявлению министерства никаких ограничений на поставки гречихи в страны ЕАЭС (в Белоруссию в том числе) не вводилось!

Так в чем же проблема? Быть может белорусы там и правда голодают, поскольку мог случиться неурожай гречихи да запасы иссякли? А вредная Россия, постоянно ставящая Бацьку в неудобную стойку, не дает?

На самом деле все гораздо прозаичнее. Белоруссия просто свою гречку... продала! И кому? Соседям, т.е. незалежной Украине. Данный факт подтверждается статистическими данными (официальными).

За первые два месяца 2020 года (январь и февраль) Белоруссия экспортировала на Украину 4,4 тысячи тонн гречки. Вот и выходит Белоруссия продала Украине тысячи тонн гречки, а у Лукашенко опять виновата Россия.

Что это было? Неосведомленность Лукашенко? Или он просто сказал лишь бы ляпнуть, просто по привычке кого-то назначать виноватым? Вероятен второй вариант.

Кстати, непонятно почему Белоруссия умудряется экспортировать гречиху в таких объемах, если не может даже закрыть свои потребности собственным производством?

В данном случае ответ лежит на поверхности. Республики нужны "живые" деньги, она их и получила, продав гречку. Поскольку предложить на экспорт больше нечего. За проданную гречиху Белоруссия получила почти 1,8 миллиона долларов. А дальше? А дальше просить у страны-соседа с существенной скидкой к базовой цене. Всё как всегда.

Вот так Беоруссия продала тысячи тонн гречки Украине, а у Лукашенко опять виновата Россия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх