На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

"Стоим 7 дней без еды и воды": 2000 фур стоят в 231 км пробке у границы России

Всем привет. Пишу здесь о ситуации, которую почему-то замалчивают крупные российские СМИ. Первым о сложившейся на границе ситуации довольно кратко сообщило информационное агенство Regnum, 23 сентября:

Тогда Regnum сообщил, что пробка из большегрузов растянулась на 5 км. Хотя как 1000 грузовиков могут разместиться на участке в 5000 метров, не понятно. Но в любом случае, с тех пор всё стало ещё хуже, намного хуже.

Сейчас, по информации очевидцев и портала abw.by очередь из фур начинается почти сразу после Пятигорска, а это целых 231 км (!) до границы. Предположительно, в очереди уже около 2000 грузовиков. Фуры занимают буквально всю обочину вне населенных пунктов. Вот, как это выглядит:

В очереди стоят в основном большегрузы из России, Грузии, Армении, Беларуси и Азербайджана и других стран. Фурами плотно заставлена вся обочина, можно сказать, до самого горизонта:

Возникшей ситуацией до сих пор не заинтересовались ни МЧС, ни крупные федеральные СМИ. Зато данной ситуацией активно пользуются местные таксисты: они развозят дальнобойщикам воду и продукты, продавая их с высокой наценкой.

23 сентября администратор портала о российско-грузинской границе kray-zemli.com создал чат в WhatsApp, где перевозчики активно делятся новостями с места событий. Сейчас в чате уже почти 200 участников. 

Такая огромная очередь возникла из-за внезапного внедрения на российском КПП Верхний Ларс специальной автоматической системы контроля веса большегрузов «Рубеж-М».

Администрация КПП забыла или не захотела предупредить перевозчиков о нововведении - некоторые ехали перегруженными. Также некоторые из очевидцев сообщали, что эти "весы" работают некорректно, в итоге административный штраф в размере 100 000 рублей выписывают даже добросовестным перевозчикам.

В итоге из-за такого нововведения сильно сократилась пропускная способность российского КПП: если в начале сентября через КПП в сторону Грузии ежесуточно проезжало не менее 400 грузовиков, то теперь только 100 - 120, по данным портала kray-zemli.com.

Сложно даже представить, сколько денег за каждые лишние сутки простоя теряет бизнес и частные перевозчики. А что вы думаете об этой ситуации? Пишите в комментариях!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх