На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Die Welt: в горе или в радости — спрос на демократию в России невелик

Die Welt: в горе или в радости — спрос на демократию в России невелик

Несмотря на кризис, всего лишь 4% россиян обеспокоены «ограничениями» гражданских прав в стране, пишет Die Welt. Повышению «спроса на демократию», впрочем, не помогут и «сказочные показатели экономического роста», считает автор статьи Эдуард Штайнер. «Авторитарной системе Путина», стало быть, не страшны ни бедность, ни достаток, констатирует немецкий журналист.

Для россиян гражданские права — дело второстепенное, пишет немецкая газета Die Welt. «Президент России Владимир Путин может править, как пожелает: люди, похоже, на него не в обиде. И это притом что многим из них живётся всё хуже», — отмечает автор статьи Эдуард Штайнер.

«Спрос (в России. — ИноТВ) на демократию и участие в политическом процессе невысок, — продолжает Штайнер. — В этом виноваты, помимо прочего, экономические трудности. Люди заняты другими проблемами — им не до преимуществ демократических свобод. Такой вывод позволяют сделать результаты опроса, проведённого «Левада-Центром» в конце августа».

Согласно опросу, около 61% россиян обеспокоены ростом цен, продолжает автор статьи. Почти половину заботит растущий уровень бедности среди населения. Треть опрошенных опасается роста уровня безработицы и коррупции.

«Что же касается ограничений гражданских прав, демократических свобод и свободы слова, то этим обеспокоены всего лишь четыре процента респондентов», — подчёркивает обозреватель Die Welt.

По мнению Штайнера, даже если России и удастся в обозримом будущем достичь «сказочных показателей экономического роста», к повышению «спроса на демократические свободы» это вряд ли приведёт.

Автор статьи напоминает, что в нулевые годы россияне были заняты в основном зарабатыванием денег. «Именно тогда они позволили Кремлю убедить себя пойти на заключение знаменитого общественного договора, который предусматривал политическое невмешательство в обмен на экономическое благосостояние. Авторитарной же системе Путина, стало быть, не страшны ни бедность, ни достаток», — констатирует обозреватель Die Welt Эдуард Штайнер.

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх