На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Лукашенко запретили въезд в Прибалтику? Да он и не собирался

Латвия, Литва и Эстония приняли решение запретить въезд президенту Белоруссии Александру Лукашенко и еще 29 белорусским официальным лицам. О соответствующих мерах объявили МИД стран Прибалтики.

"Сегодня, 31 августа, Министерство иностранных дел опубликовало список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в соответствии с законом о международных санкциях", – цитирует RT сообщение МИД Эстонии.

Там отметили, что речь идет о людях, которые "играют ключевую роль в фальсификации результатов выборов в Беларуси и в применении насилия против мирных демонстрантов".

"Пятилетний запрет на въезд в Эстонскую Республику (действует с 31 августа 2020 года по 30 августа 2025 года) будет наложен на Александра Лукашенко, министра внутренних дел Беларуси, министра юстиции и генерального прокурора, должностных лиц администрации президента, членов Центральной избирательной комиссии Беларуси и правоохранительных органов", – отметили в МИД.

Глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс заявил, в свою очередь, что его страна запретила въезд 30 белорусским гражданам, в том числе Лукашенко.

"Они ответственны за мошенничество на президентских выборах и жестокость против мирных демонстрантов в Белоруссии, мы поддерживаем независимую и демократическую Белоруссию и ее граждан", – написал Ринкевичс в Twitter.

В Литве отметили, что санкционный список является первым шагом, позднее он может быть расширен.

В эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов прокомментировал это решение.

"Вопрос допустимости таких решений в отношении президента соседней с ними страны вызывает ряд сомнений, включая правовые. Но они говорили, что будут применять санкции, и мы видим первое применение такой политической санкционной дубинки. Я думаю, что последуют и другие", – сказал он.

Однако для Лукашенко все это не имеет значения, считает политолог.

"Лукашенко, наверное, не очень-то и собирался в эти страны. Стоит вспомнить, что территорию Евросоюза еще до недавних пор он не посещал больше десяти лет. В целом, думаю, для стран Прибалтики это – очередной повод высказать поддержку белорусской оппозиции, того проамериканского курса, о котором заявил (госсекретарь США Майк) Помпео – о необходимости пересмотра итогов выборов и прочем. Но для Лукашенко это не значит ровным счетом ничего. Мы знаем, что он не общается даже с лидерами Старой Европы, а у него с ними больше общей повестки, чем с лидерами Прибалтики. Но при звонках (канцлера Германии Ангелы) Меркель он не берет трубку. Это показывает, что он хочет сохранить максимальную самостоятельность, не прислушиваться ни к чьим мнениям в Европе, и совершенно точно – не к мнениям прибалтийских стран", – заключил Александр Асафов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх