На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Ветер с моря нагонял беду, на корабле "Дружба" началась поножовщина

Плавание затянулось. Еда заканчивалась. Кок пошутил: будем варить африканцев. 53 невольника в трюме все слышали. И поверили. 2 июля 1839 года на испанской шхуне "Амистад" началось восстание.

Они были скованы одной цепью. Нашли гвоздь, открыли замки на кандалах. Им повезло: в трюме валялись старые мачете. Перерубили цепь, вырвались на палубу, и полилась большая кровь. Первым был убит кок.
Белый человек – плохой
В живых оставили двоих из команды. Еще один удрал на шлюпке. Капитана приковали к рулевому колесу. Заставили плыть в Африку. Всех чернокожих захватили там. Сначала переправили в Гавану, потом на "Амистаде" повезли продавать в один из испанских портов – куда-то в сторону Гондураса. Капитан не собирался в Африку.
Он терся у знакомых мест и очень надеялся встретить какой-нибудь корабль. Шел к Мексике, покрутился у Багамских островов. Африканцы ничего не понимали в навигации. Целыми днями не уходили с палубы и все высматривали родные берега.
"Амистад", что значит "Дружба", два месяца мотался по Атлантике. Кораблем командовал теперь Сенгбе Пье. Испанцы звали этого крепкого красивого парня просто Синке. Он был сыном вождя племени менде на территории современной Сьерра-Леоне. Синке понял, что белый человек за штурвалом дурит их всех. Как только показывались берега, он отправлял на шлюпке своих людей, чтобы те попытались нанять хорошего штурмана. А заодно пополнить запасы продовольствия и воды. Расплачивались испанской валютой. На шхуне ее было много. В один из таких маневров на "Амистад" обратил внимание американский корабль "Вашингтон". Это было у Лонг-Айленда. Всех арестовали и привезли в Нью-Йорк.
Штурм Нью-Йорка
На суде испанцы заявили: полсотни черных это пираты. Но фортуна была на стороне рабов. Их адвокатами стали аболиционисты, то есть сторонники движения за отмену рабства. К тому времени оно уже было отменено на значительной части США. Восставших признали "свободными цветными" и вернули на родину. Рассказывает профессор МГУ Павел Балдицын:
"Восстаний рабов было немало. В конце концов в ряде штатов прошли ассамблеи законодательных органов. Они решали вопрос: как избавиться от черных, от их бунтов и вообще от рабства. Выход нашли: надо возвращать рабов в Африку. Для этого в 1816 году американцы даже организовали замечательное "государство свободы". Назвали Либерией".
а 200 лет, начиная с середины XVII века, в Северной Америке было не менее 250 "черных восстаний". Самое известное, массовое и кровавое произошло в 1831 году в Виргинии. Но уже за сто лет до него был успех и побольше. В начале XVIII века рабы чуть не взяли штурмом Нью-Йорк.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх