На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Жесткие хи-химеры. США угрожают Асаду и всем, всем, всем

Боевики взорвали в Сирии несколько нефтяных объектов. Может, это напрямую и не связано с заявлением Помпео, но что-то последовательное в этом есть. У них всегда так, стоит армии Асада прижать террористов, как за них тут же вступается Вашингтон. А те и рады стараться.

Похоже, у кого-то опять что-то зачесалось и где-то засвербело. "США готовы принять решительные дипломатические и экономические меры против Асада и любого государства или лица, которые способствуют его жестокой повестке", – заявил госсекретарь сразу после того, как патронируемые Вашингтоном боевики 90 раз к ряду нарушили в Сирии режим прекращения огня. Иначе говоря, уже по-крупному нарвались на ту самую "жестокую повестку". Вероятно, почувствовав это, Майк Помпео и решил подсуетиться.

Его боссу сейчас немного не до этой географии. Дональда Трампа больше заботит Украина. Не как страна, а как повод для его импичмента. Вот глава Госдепа и пытается своей фигурой прикрыть сирийское направление, чтобы не проседало. Держит, стало быть, ситуацию на контроле. А та развивается совсем не проамерикански. Бьют их брата-террориста и в хвост, и в гриву. А куратор, вместо того чтобы прижать этот хвост, делает, в его понимании, ход еще одним конем – грозит "врагам демократии" возмездием.

Звучит сурово. Но о его "дипломатических" мерах и говорить нечего. Фигура речи. Возможны, если есть дипломатия. А какая у них дипломатия, если там сплошное Помпео. Так что и меры эти его даже не хи, а хи-химеры. С экономическим давлением серьезней. Хотя и с ним, казалось, Штаты себя исчерпали. Себя – да, а Сирию – нет. И речь не только о нефтяных полях, которые США у нее отжали, но и о том, что осталось у САР. В день сигнала из Госдепа боевики взорвали несколько нефтяных объектов в городе Банияс.

Может, напрямую одно с другим и не связано, но что-то последовательное в этом явно есть. У них же всегда так: стоит правительственной армии прижать исламистов, как за них тут же вступается Вашингтон, требуя гуманизма и сострадания к гражданскому населению. А те и рады стараться. Вот и теперь "американская сторона обеспокоенно следит за событиями в Сирии, где силы России, Ирана и режима Асада проводят бомбардировки и наземные операции против жителей Идлиба и западной части провинции Алеппо".

Тут надо по порядку. Во-первых, и террористов, конечно, можно считать "жителями" Идлиба, коль они его не только терроризируют, но и живут там. Это их последний оплот. Во-вторых, живут так, чтобы делать мучительно больно и западной части провинции Алеппо. Отсюда до нее рукой подать, не то, что снарядом. Тем более, реактивным. Кроме того, пренебрегая перемирием, боевики 30 раз за последние пару недель атаковали позиции сирийских войск. В том числе, и танками.

В общем, их обычная практика. Провоцируют армию на мощный ответ, чтобы в качестве его апофеоза выдать химическую атаку, ими же инсценированную. Проходили. Сейчас тоже и хлор уже припасли, и "Белые каски" уже застыли в ожидании команды "мотор". Кстати, по данным Минобороны России, в городах Джиср-эш-Шугур и Серакаб отравляющие вещества террористы держат прямо на территории телецентров. Ну чтобы не отходя от съемочного павильона, и сразу в эфир. Помпео останется только вовремя подвести Трампа к экрану. А главное, его дочь Иванку.

Михаил Шейнкман , радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх