На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

СМИ сообщили об испытаниях С-500 в Сирии

В Сирии прошли проверку важнейшие элементы российской системы противовоздушной обороны С-500 "Прометей", пишет газета со ссылкой на источники в Минобороны и военно-промышленном комплексе.
По словам собеседников издания, специалисты выявили "определенные проблемы" в работе техники, однако их удалось быстро устранить.
Уточняется, что испытания уже закончены и признаны успешными.
Как отметил бывший замглавкома ВВС по вопросам объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев, в ходе тестов, предшествующих поставкам в войска вооружений, особое внимание уделяется бесперебойной работе всех их компонентов.
По его словам, техника "испытывается в жестких технических и климатических условиях и работает буквально на износ".
"Только такой режим эксплуатации позволяет выявить недостатки. После этого все поломки и проблемы обобщают, актируют и проводят работы по их устранению", — рассказал он, добавив, что Сирия хорошо подходит для таких испытаний, поскольку там всегда жарко и много пыли.
Генерал добавил, что РЛС приходится работать в круглосуточном режиме — обстановка в Сирии неспокойная и зенитчикам постоянно необходимо поддерживать радиолокационное поле.

Новая система ПВО С-500

Производство С-500 началось в июне. Как рассказал гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, Россия пока не будет продавать эти комплексы "ни за какие деньги", они строятся в первую очередь для российской армии.
Радиус поражения системы — 600 километров. Она будет способна обнаружить и одновременно поразить до десяти баллистических целей, летящих со скоростью до семи километров в секунду. У нее также будет возможность поражать боевые блоки гиперзвуковых ракет.
По характеристикам С-500 будет значительно превосходить находящийся на вооружении ЗРК С-400, а также его американского конкурента Patriot Advanced Capability-3.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх