На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

В Польше проходит марш националистов в честь «проклятых солдат»

В польской Гайновке проходит ставший уже ежегодным «марш проклятых солдат» в честь казненного за геноцид белорусов пособника нацистов Ромуальда Райса по кличке «Бурый».

На отряд Райса возлагают ответственность за убийство в восточной Польше 79 белорусов, включая женщин, детей и стариков в 1946 году. Пособников нацистов называют «проклятыми солдатами», они продолжали вооруженную борьбу против социалистического правительства Польши вплоть до конца 1950-х годов.

МИД Беларуси уже выражал обеспокоенность проведением марша в Гайновке, которая является местом компактного проживания этнических белорусов.

Действия Райса и других «проклятых солдат» официально признаны геноцидом. В 2005 году это подтвердили исследователи Института национальной памяти Польши.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх