На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Украина извлекла урок из провокации в Керченском проливе

В Госдуме ответили на требования Берлина и Парижа по Керченскому проливу. Политолог Владимир Корнилов в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию, отметив, что Запад не вникает в суть конфликта.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал лидеров Франции Эммануэля Макрона и Германии Ангелу Меркель не вмешиваться во внутренние дела суверенных государств и следовать резолюции Межпарламентского союза о соблюдении этого принципа.

Ранее Макрон и Меркель призвали обеспечить беспрепятственность судоходства в Керченском проливе и освободить украинских моряков, задержанных российскими пограничниками за нарушение госграницы.

Говоря об освобождении украинских военных, Володин напомнил, что в отношении них идет следствие, а вердикт должен вынести суд, и призвал придерживаться "единого правового пространства".

Спикер Госдумы выразил уверенность, что Макрон и Меркель знают о недопустимости вмешательства в процесс правосудия.
Володин отметил, что подобные заявления привлекают внимание в любой цивилизованной стране, и призвал тщательнее думать, прежде чем делать их.

В эфире радио Sputnik политолог Владимир Корнилов прокомментировал ситуацию.

"То, что заявляют Меркель и Макрон, – это очередное свидетельство того, что Запад особо в суть конфликта не вникает и не понимает, что свобода мореходства подразумевает все-таки и соблюдение неких правил. В конце концов, через Босфор и Дарданеллы у Украины есть право свободного прохода, но если украинские военные корабли попробуют пройти через Босфор, не предупреждая Турцию, как они пытались пройти через Керченский пролив, вы увидите гораздо более жесткую реакцию турецкой береговой охраны, вооруженных сил. При этом мировое сообщество вполне нормально оценит действия Турции по защите своих границ. Поэтому, конечно, здесь чувствуется проявление антироссийских настроений, двойных стандартов", – считает Владимир Корнилов.

По его мнению, Украина извлекла урок из произошедшего.

"Я думаю, что Украина извлекла урок из последней провокации. Думаю, что все эти заявления Украины о том, что она пошлет туда в ближайшее время чуть ли не сто своих кораблей (непонятно, где она их возьмет), – это не более чем бравада. И Украина впредь будет соблюдать все правила прохода своих кораблей через Керченский пролив, и без всяких инцидентов будет их проводить, как делала это раньше", – отметил политолог.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх