На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Русофобия круче мастурбации: в Польше подводят итоги выборов президента

Польские граждане в недоумении: утро понедельника наступило, а что будут преподавать в школах по-прежнему до конца неясно. Самая популярная шутка в польском сегменте интернета сейчас: "Понедельник пришел, а будут ли лекции по мастурбации или нет, – непонятно".

Польша накануне голосовала за президента. Пандемия не помешала – на участках время от времени выстраивались очереди из желающих отдать свой голос. В этот раз итоги выборов в стране предсказать было практически невозможно: действующий президент Анджей Дуда, по данным соцопросов в последнюю неделю перед голосованием, сравнялся по популярности со своим соперником – мэром Варшавы, хотя ранее всегда опережал его.

Рафал Тшасковский представляет крупнейшую оппозиционную партию Польши "Гражданская платформа". И в чем же различие их программ? И партия Дуды "Закон и Справедливость", и оппозиция не питают к России теплых чувств и неоднократно высказывались в русофобском ключе.

Но есть вопросы, подход к которым двух кандидатов кардинально отличается. Например, половое воспитание школьников. Так, действующий глава государства и его сторонники активно выступают против уроков сексуального образования в школах. В партии Дуды уже около года говорят, что такие лекции "поощряют учащихся к сексуальной активности". Сам президент однажды выразился более жестко, мол, ничему, кроме мастурбации, на таких уроках не учат. Еще в прошлом году представили законопроект, согласно которому учителей сексуального образования могут посадить в тюрьму на 5 лет. Под запретом, по мнению правящей партии, должна находиться и информация о противозачаточных средствах.

В оппозиционной партии высказываются непримиримо: "Это больная идея". Против законопроекта по всей стране даже проходили акции протеста "Нет запрету половому воспитанию".

На данный момент, по предварительным данным, из 90% региональных избирательных комиссий, Дуда набрал 51% голосов. Его конкурент – 49%. Примерно так же, надо полагать, разделилось общество и по вопросу полового воспитания школьников. С перевесом в два процента поляки выступили "против мастурбации". Официальные итоги Государственная избирательная комиссия намерена опубликовать сегодня в течение дня.

Евгений Майструк, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх