На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Коронавирус молодеет? Особенности болезни в России в мнениях врачей

К сожалению, сразу два молодых больных коронавирусом на этой недели умерли. Таким образом, медики вынуждены сделать поправку на российские реалии, отмечая, что соблюдать меры безопасности должны все без исключения. Царьград попытался выяснить, действительно ли коронавирус в России молодеет, и какие ещё особенности есть в нашей стране.

На сегодня в нашей стране 43 летальных случая среди пациентов с коронавирусной инфекцией. Для сравнения, в одной только Испании за сутки умерли 809 человек с коронавирусом. Другими словами, пока Россия идёт по оптимистичному сценарию, о чём ранее говорили и в Роспотребнадзоре. Однако только от внимательного изучения происходящего будет зависеть конечная картина. Так, большинство регионов страны живут в режиме самоизоляции. Таким образом удастся затормозить распространение вируса через снижение социальных контактов.

В Москве - наибольшее число заболевших. Сегодня это 4 тысячи 731 человек. Прирост за сутки - больше четырёх сотен человек. Именно в Москве отмечены два летальных исхода среди молодого населения - умерли мужчины с сопутствующими заболеваниями. В первом случае речь шла об ожирении, во втором - о хроническом бронхите. Как отметил в фильме RT главврач Коммунарки Денис Проценко, после того как медики собрали первый пул больных, стало ясно, что российская картина выглядит не так, как в странах мира.

"Когда мы набрали пул больных и начали анализировать, у нас челюсть упала, потому что все ниже, чем прогнозные", - сказал он в фильме RT о работе своей клиники.

Дело в том, что в странах мира большинство смертей и тяжёлых случаев у пожилых пациентов. Очень быстро вирус приводит к пневмонии, а в условиях нехватки ИВЛ пациенты просто гибнут. В России нет проблемы с ИВЛ - как пишут "Невские новости", только за три месяца дополнительно выпустят ещё 6 тысяч аппаратов. Но, судя по всему, есть проблема с сопутствующими заболеваниями у больных, которые и приводят к летальным исходам. Мы попытались уточнить этот момент в беседе с экспертами. Например, председатель исполкома регионального отделения движения "СИЛЬНАЯ РОССИЯ" в Астраханской области, военный врач Сергей Кодюшев призвал не делать далекоидущих выводов, но согласился, что сопутствующие болезни играют свою роль.

"Статистику за месяц подводить невозможно. Её нужно подводить через два, через три месяца. Прошёл ещё месяц, и всего лишь проявились случаи заболевания и у других возрастных групп. Ведь у них тоже есть хронические заболевания, осложнения перенесённых операций, онкология, заболевания лёгких, гипертония, диабет, щитовидка. Все эти вещи осложняют течение заболевания и делают его более тяжёлым. Согласитесь, и в 30, и в 40 лет людей, имеющих те или иные осложнения здоровья, уже вполне достаточно. Это только нарастание статистических данных, о чём мы с вами говорили с самого первого диалога", - пояснил Кодюшев.

С другой стороны, руководитель Клиники коррекции веса доктора Ковалькова Алексей Ковальков пояснил: сегодня в группе риска и молодые люди, следующие советам так называемых Instagram-врачей. Вместо того чтобы обратиться к специалистам, они верят кому угодно.

Словом, у нас и правда есть своя картина болезни. Только это не значит, что в России действуют совершенно иные правила борьбы с распространением заболевания. Помочь себе мы можем, лишь следуя советам врачей и заботясь о своём здоровье. И, кстати, на сегодня в России более 200 детей с диагностированным коронавирусом, так что мы, как и другие страны мира, опровергаем миф о том, что дети этим вирусом не болеют. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх