На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Дерзкий Путин. Павел Шипилин

Британская Daily Star перевела на английский новогоднее обращение Владимира Путина и сочла его вызывающим. Не знаю как вы, а я ничего вызывающего не услышал. Речь как речь, ничего особенного. Вообще, по нашей традиции выступление лидера под Новый год означает только одно: пора разливать шампанское, потому что через несколько минут будут бить куранты.

Помните выступление Путина 31 декабря 2001 года? Он изменил традицию — запись была сделана не в студии, а на улице. Изо рта молодого лидера валил пар, все было очень естественно, но вместе с тем неожиданно.

Мы с друзьями, как обычно, сидели за праздничным столом перед включенным телевизором. И слегка оторопели, увидев на экране странную картину: Спасская башня, парадный вход в какое-то важное государственное здание, президент стоит в пальто почти под елкой.

— Дорогие друзья! — начал Путин и сделал паузу в пару секунд.

— …меня не пускают в Кремль, — успел вставить приятель, сидевший рядом со мной.

Получилось очень смешно, до сих пор улыбаюсь, когда вспоминаю.

Я, собственно, к тому, что Daily Star, расслышавшая дерзость, слишком переоценивает значение для россиян новогоднего обращения главы государства. Большинство его вообще не слышало, а те, кто слышали, уж точно глубоко не вникали в суть.

Вызывающим британцы сочли вот этот пассаж:

— Помощников у нас никогда не было и не будет. И поэтому нам важно быть сплоченной, единой, сильной командой.

Газета уточнила для тех своих читателей, кто тоже не понял, в чем именно состоит дерзость: «Владимир Путин с вызовом заявил, что Россия не нуждается во внешней помощи, и попросил жителей страны объединиться».

Получается, бросил Западу перчатку, объявив о том, что Россия проживет без его подачек.

Ну а как еще их понимать?

Павел Шипилин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх