На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

У Мосгоризбиркома задержали оппозиционеров, пытавшихся установить палатки

Столичные полицейские задержали более 25 человек на несанкционированной акции протеста у здания Мосгоризбиркома на Моховой улице в центре Москвы, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Правоохранители появились после того, как протестующие попытались устроить сидячую акцию и расставили палатки.

«В центре Москвы участники несогласованной акции попытались разбить палаточный лагерь у Мосгоризбиркома. На законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировали. В связи с чем за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), были задержаны более 25 человек, в том числе ряд организаторов несогласованной акции», – сказал источник ТАСС.

На YouTube между тем появилось видео того, как участники несанкционированного митинга провоцируют полицию у здания Мосгоризбиркома.

Сторонники оппозиционных депутатов сначала поставили палатки у здания Мосгоризбиркома, а потом группа молодых людей из числа протестующих попыталась оттеснить полицию. Провокация правоохранительных органов на жесткие меры налицо. Очевидно, что в этом и заключалась изначальная цель всей этой акции - спровоцировать задержания.

По данным полиции, на несанкционированной акции в центре Москвы собрались около 1 тыс. участников. Организаторы заявили о намерении сделать акцию бессрочной.

Митингующие выступали против недопуска нескольких кандидатов на выборы в Мосгордуму. Накануне вечером оппозиционеры Дмитрий Гудков и Любовь Соболь сообщили, что избиркомы нашли у них достаточное для отказа в регистрации кандидатами в Мосгордуму число недействительных подписей избирателей.

В пятницу в пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы сообщили, что встреча кандидатов в депутаты Мосгордумы, анонсированная на 14 июля, будет являться несанкционированным публичным мероприятием. Ее участники и организаторы могут быть привлечены к ответственности.

Глава Общественного совета при МВД адвокат Анатолий Кучерена напомнил, что если после призывов прийти на несанкционированный митинг последуют задержания граждан, ответственность за это будет лежать на самих кандидатах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх