На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Помощь тем, кому трудно: О чем говорил Путин в послании Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин 20 февраля обратился с традиционным посланием к Федеральному собранию.

Лозунгом мероприятия стал слоган "Сильная Россия - наше общее достояние". В рамках своего выступления глава государства затрону целый ряд важных тем, однако акцент был сделан на помощи гражданам, попавшим в трудную ситуацию.

Социальная поддержка населения

Значительную часть выступления президент России посвятил проблемам многодетных семей. По словам Путина, люди остро чувствуют лицемерие, поэтому они должны увидеть реальные изменения в жизни уже в следующем году. Поэтому глава государства выделил сразу несколько задач.

С 1 января 2020 года будет поднята планка до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Это позволит увеличить число семей, которые могут претендовать на допвыплаты.

Пособия по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы с 1 июля 2019 года вырастут до 10 тысяч рублей. Путин признает, что это все еще незначительная сумма, однако она не будет лишней.

Доходы семей должны расти, поэтому нужно снизить налоговую нагрузку. Основным принципом будет фраза "Больше детей - меньше налог". Так, федеральная льгота по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей будет увеличена.

Непосредственно Центробанк и правительство России должны взять курс на снижение ставок по ипотеке до 9% а затем – до 8% и ниже. Поэтому он предлагает распространить льготу на весь срок действия ипотечного кредита. На реализацию задачи придется только в 2019 году потратить дополнительно 7,6 миллиарда рублей.

Владимир Путин не забыл и о пенсионерах, которым в начале года проиндексировали пенсии. Прибавка оказались меньше ожидаемой и люди чувствуют себя обманутыми, так как пропали доплаты, связанные с прожиточным минимум. Президент потребовал устранить несправедливость.

Здравоохранение

Президент России Владимир Путин выделил несколько тем в данной сфере.

Прежде всего, он предложил снять ограничения для участников программы "Земский доктор". Специалисты в возрасте старше 50 лет должны получить единовременные выплаты при переезде в сельскую местность или малый город. Речь идет о 0,5 миллиона рублей для фельдшеров и миллионе рублей – для врачей.

Также необходимо избавить пожилых людей, инвалидов, семьи с детьми от очередей и сбора бессмысленных справок.

Одна из инициатив тесно связана с поддержкой многодетных семей. Хотя проблема с доступностью детских садиков была практически полностью решена, существуют трудности с яслями: необходимо создать дополнительно около 270 тысяч мест.

Не стоит забывать борьбу с онкозаболеваниями. В этой сфере важное значение имеет ранняя диагностика. В России восстановлена система диспансеризации и регулярных профилактических осмотров, однако она должна включать в себя и обследования на раковые заболевания.

Образование

Владимир Путин указал на важность дальнейшего оснащения школ, так как порядка 200 тысяч ребят вынуждены получать знания в зданиях без нормально функционирующих отопления, водопровода и канализации. Также стоит поддерживать курс на цифровизацию образования и наращивания скорости интернета.

Важным анонсом стало создание ответвления программы "Земский доктор", получившем название "Земский учитель". Преподаватели, которые согласятся переехать в сельскую местность или малые города, получат по миллиону рублей.

Бизнес и защита труда

По мнению президента России, необходимо добиться устойчивого повышения оплаты в стране. Однако для этого должна существовать свобода предпринимательской деятельности и созданы квалифицированные рабочие места во всех регионах.

Также стоит избиваться от всех барьеров, ограничивающих свободу предпринимательства. Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей и чувствовать угрозу. Сейчас около 45% возбужденных уголовных дел в отношении предпринимателей прекращаются, не доходя до суда. Это говорит о том, что они возбуждались по "непонятным соображениям".

Армия

Президент России Владимир Путин сделал ряд важных аносов в сфере ВПК:

разрабатывается новая гиперзвуковая ракета "Циркон", которая способна развивать скорость в девять Махов и преодолевать расстояние в 1000 километров;

стартовало серийное производство ракет "Авангард", в 2019 году их получит первых полк РВСН;

организованы испытания "Сармата" и "Кинжала";

в декабре 2019 года "Пересвет" встанет на боевое дежурство;

весной 2019 года будет спущена на воду первая атомная лодка с беспилотным комплексом "Посейдон".

"Потихонечку будем рассказывать, чего у нас там в загашнике", - пошутил глава государства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх