На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

"Постой, паровоз": Порошенко надавал Зеленскому кучу советов

Он не ушел из украинской политики. И не покинул родину, как многие пророчили. Более того, сегодня этот человек, как из рога изобилия, сыплет рекомендациями в адрес действующей власти.

Знатный украинский политик Петр Порошенко день ото дня повышает свою активность. То он, как глава партии "Европейская солидарность" совместно с единомышленниками из "Батькивщины" и "Голоса", собирает в Киеве "народ" для сопротивления инициативам, связанным с Донбассом. То в этом же составе чертит "красные линии" для Владимира Зеленского, переход через которые будет означать предательство Украины. А вот теперь Петр Алексеевич всерьез обеспокоился предстоящим саммитом "нормандской четверки" в Париже.

Предположительно в ходе поездки Зеленский тет-а-тет пообщается с Владимиром Путиным. И вот этого больше всего боится главный в прошлом "радетель" за единство и суверенитет родины. Господин Порошенко посоветовал Владимиру Зеленскому не встречаться один на один, с глазу на глаз с президентом России и не доверять ему. Кроме того, украинскому лидеру, по мнению Порошенко, не нужно включать газовый вопрос в повестку саммита. Поскольку необходимо "не позволить России сформировать невыгодный для Украины пакет договоренностей, по которому за "дешевый" газ Украина сделает важные уступки в политическом треке".

Что в этих словах удивительного? Да буквально все. Во-первых, сам Порошенко с Путиным встречался неоднократно. Почему же он так опасается за Зеленского? Не иначе президент России во время этих контактов завербовал самого господина Порошенко и тот не желает своему сменщику на посту главы государства такой же участи. Что касается доверия, то без него конфликт в Донбассе не урегулировать. Так же как и без уступок. И здесь нужно как следует поработать обеим сторонам.

Так что в этом вопросе Порошенко промазал мимо цели. Да и с газом проблему необходимо решать в самые короткие сроки. Новый год на носу, когда перестанет действовать нынешний транзитный контракт. И как в этих обстоятельствах не обсуждать газовую тему? Одним словом, аналитические возможности Петра Алексеевича дают сбои. А политических у него почти и не осталось.

Сергей Ильин, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх