На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Алексиевич потрясло «безумие» граждан России

Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич заявила, что потрясена тем, как «безумие» захватило граждан России, сообщает Deutsche Welle.

По словам Алексиевич, она недавно была в России, в которой не была уже два года. Она отметила, что «услышала другое дыхание общества, другие слова, другие суеверия».

«Меня потрясло, как безумие может захватывать огромное количество людей. Казалось бы, образованных людей. Я потом много прочитала воспоминаний художников о 30-х годах в Германии и о том, как безумие иногда охватывает человеческие массы», — рассказала писательница.

В июне сообщалось, что Алексиевич дала интервью изданию ИА Regnum, а затем запретила его публиковать. Тогда Алексиевич назвала опубликованное интервью с ней «провокацией» журналистов.

В нем в частности указывалось, что Алексиевич сказала, что свободной хочет быть Украина, а Белоруссия и Россия — нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх