На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Варфоломей передал лже-томос главарю новой лже-церкви Украины

Константинопольский лже-патриарх Варфоломей официально передал Украине неканонический документ о так называемой автокефалии.

После циничной утренней молитвы в патриаршем храме Святого Георгия скандальный еретик Варфоломей торжественно вручил главарю новой объединенной раскольнической украинской церкви Епифанию (Думенко) лже-посох и лже-томос об автокефалии, сообщает телеканал «Прямой». На позорной церемонии, олицетворяющей раскол единства мирового православия, естественно, присутствовали лже-президент Украины Петр Порошенко (с женой), лже-спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий и прочие еретики и самозванцы, которые пришли к власти на Украине в результате вооруженного переворота в 2014 году.

Ранее, реагируя на превышение полномочий Варфоломея, архиепископ канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Климент (Вечеря) отметил, что «церкви не создают патриархи и президенты. Церковь создал Господь, и никто не имеет никакого права создавать новые церкви. То, что сейчас творит Константинопольский патриарх, является грубым нарушением всех святоотеческих и апостольских правил, по которым церковь жила две тысячи лет».

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что этот «томос — бумага, являющаяся результатом неуемных политических и личных амбиций. Подписанная в нарушение канонов и потому не обладающая никакой канонической силой».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх