На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Гринпис недоволен усилением защиты сельскохозяйственных земель в России

31 июля 2020 года в России был опубликован закон № 308-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Согласно этим нормативным актам, сельскохозяйственные земли должны использоваться по их целевому назначению, а все несвойственные ему манипуляции, включая высадку лесов, запрещены.

Гринпис возражает против таких норм. Так руководитель лесного отдела Гринпис в России Алексей Ярошенко назвал эти законы «новой потенциальной угрозой лесам, растущим на выбывших из использования землях сельскохозяйственного назначения».

Согласно документу, принятому в Госдуме, земли сельхозназначения должны использоваться для выращивания сельскохозяйственных культур, если земли были заброшены собственником по какой-либо причине, и они покрылись порослью, то государство может обязать его восстановить плодородие для возделывания культур или даже передать землю новому собственнику. Также закон обязывает пользователей земли проводить мероприятия, направленные на воспроизводство плодородия сельскохозяйственных земель.

Леса, бесспорно, важны, но самыми важными составными частями жизни человека являются воздух, вода, еда. Все остальное вторично.

Стоит напомнить, что в 2017 году Генпрокуратура России опубликовала данные о нарушениях в сфере оборота земель сельхозназначения. Оказалось, что только с 2014 по 2016 год было выявлено 73 тысячи нарушений. В России фактически не использовались по назначению около 60 млн гектар сельхозземель. Это сопоставимо с площадью всего Мадагаскара. И речь идёт о плодородных землях, которые были заброшены или переведены в другое назначение.

Ярошенко же почему-тио решил, что принятые нормативные акты работать должным образом не будут, а вместо этого будут только разорять собственников. По его словам, выходит, что, если государство будет требовать сохранность и восстановление плодородия земель, а также использования их по назначению, то сельхозпродукции будет только меньше.

Проявлять заботу о лесах, безусловно, нужно. Нужно их взращивать и восстанавливать. Однако забрасывать и губить собственные плодородные земли для этого нет никакой нужды!

Этот год показал, какое огромное значение для России имеет её продовольственная безопасность. Когда из-за пандемии коронавируса границы были закрыты, Россия сократила экспорт пшеницы за рубеж, чем спровоцировала недовольство стран-импортёров. Очевидно, что при любой неприятности мирового масштаба Россия может рассчитывать только на себя. И задача прокормить собственное население становится одной из первоочередных. Сельскохозяйственные земли обеспечивают нашу продовольственную безопасность в первую очередь.

Ксения Мальцева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх