На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Ответственность за раскрытие личной информации пользователей WhatsApp несут сами разработчики

В феврале немецкий журналист Джордан Уайлдон из издания Deutsche Welle сообщил об утечке данных в WhatsApp. Этим мессенджером пользуется более 2 миллиардов человек по всей планете. Это приложение индексируются в Google, из-за чего каждый желающий может найти нужный ему чат по ключевым словам и посмотреть все его сообщения, а также увидеть личные номера телефонов его участников. Стало возможным определить, кому именно принадлежит тот или иной групповой чат. Утечка, спровоцированная программистами WhatsApp, охватила более 470 тысяч сообществ, в том числе тысячи приватных групп, причастных к преступной деятельности.

21 февраля эта информация подтвердилась многими известными западными новостными ресурсами, такими как Vice News, Forbes и другими. Разработчик WhatsApp Джейн Вонг 

что простой поиск в Google через ссылку chat.whatsapp.com показывает все приглашения в групповые чаты мессенджера.

По сообщениям британского издания Daily Mail, в WhatsApp оказалось много ссылок-приглашений в сообщества с запрещенным контентом. Например, с жесткой порнографией или сексуальным насилием над детьми. Также корреспондентам-экспериментаторам удалось зайти в группу НКО, которая официально сотрудничает с ООН. Журналисты узнали номера телефоны всех 48 ее участников. 

Дэнни Салливан, посредник по публичному поиску Google, в своем «Твиттере» объяснил, что это не вина глобального поиска: «Поисковые агрегаторы типа Google и прочих индексируют все страницы открытого интернета. Именно это здесь и произошло. Мы не предоставляем инструменты, позволяющие сайтам блокировать контент, показанный в нашем поисковике». 
А всю ответственность за масштабную утечку несут сами разработчики мессенджера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх