На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Интересы банкиров в связке Решетников - Собянин высветились. На группировки указал Атаев

Политолог, заместитель исполнительного директора общества "Двуглавый орел" Артур Атаев в разговоре с Царьградом прокомментировал мнение коллег о том, что глава Минэкономразвития Максим Решетников может вскоре уйти в отставку. Атаев отчасти согласился с этим мнением и указал на группировку - по его словам, связка Решетников-Собянин и банкиры высветились.

В разговоре с Царьградом политолог, заместитель исполнительного директора Общества "Двуглавый Орёл" Артур Атаев прокомментировал мнение коллеги Марата Баширова о том, что кресло под министром экономического развития Максимом Решетниковым после последнего совещания с президентом Владимиром Путиным зашаталось.

"Это далеко не только мнение Баширова, это мнение довольно широкого круга лиц, в том числе в меньшей степени даже политологов и экспертов. Часть чиновников уверены, что Собянин в контексте борьбы с COVID-19 заметно усилил свои позиции, позиции такого характера политического в контексте всей страны. То есть его ареал влияния вышел фактически за пределы Москвы. Это прецедент Лужкова так называемый, когда Лужков мог появиться и в Севастополе, и в других регионах и делать заявления общероссийского и даже международного характера. Поэтому здесь объективный, очевидно, фактор, потому что лоббистские системы, системы взаимоподдержки никуда не ушли, они были и в начале 1990-х, и, в принципе, существуют сейчас. Другое дело, что в контексте усиления вертикали власти и определённой централизации, что имеет объективные предпосылки, такие связи стали прослеживаться", - пояснил Атаев.

По его словам, раньше уровень предположений был завышен, но связь Решетников - Собянин имеет место быть. Скорее всего, по словам политолога, она существует, чем её нет.

"Поэтому что касается Решетникова, то он явным образом не вписывается в сегодняшнюю команду даже Мишустина. Он не вписывается в тот конгломерат, который сегодня занимается реальным сектором экономики. Он же сам в этом признался на одном из совещаний в прямом эфире, мы стали все этому свидетелями, когда он говорит, что фактически кредит на погашение заработной платы сегодня получить невозможно, потому что есть ряд административных преград, которые требуют денежного возмещения банком. Мишустин был как минимум в шоке, мы это наблюдали. И были в не меньшей степени удивлены, чем сам Мишустин. Поэтому время некомпетентных связок заканчивается. А Собянин и Решетников - это связка не совсем компетентная, она не имеет под собой реальной силы в плане того, что эта сила должна усиливать экономическую мощь государства", - считает Атаев.

Эта сила, по его мнению, скорее всего, направлена на поддержание внутриполитического баланса, о котором он говорил выше. Но эксперт ещё раз подчеркнул: время группировок по интересам уходит, пандемия показала, что если не будет единой команды, в том числе в экономическом блоке правительства и в других структурах, тогда это всё будет высвечиваться, а потом распадаться.

"Не раз уже прогнозировалась отставка Решетникова. Я думаю, что всё-таки в ближайшее время отставки не будет, потому что страна сейчас озабочена борьбой с коронавирусом. Я думаю, в ближайшее время как раз отставки не будет. Хотя она назрела, она очевидна. Но ввиду того, что, к сожалению, слишком много завязано на министерстве экономического развития, я думаю, в обозримой перспективе кадровых перестановок не будет. Хотя отставка главы Минэкономразвития напрашивается, но насколько она будет быстрой... Уже важно то, что Решетникова вывели из рабочей группы по стратегическому развитию нацпроектов. Это очень серьёзный удар по его политическому имиджу и по его позиции. Фактически уже отставка состоялась", - считает Атаев.

При этом политолог уверен, что замминистра экономического развития Полина Крючкова, которая вошла в рабочую группу вместо Решетникова всё-таки не может претендовать на его место.

"Для меня бы идеально было совмещение позиции первого вице-премьера и министра экономразвития Белоусовым. Для меня это была бы идеальная связка. Она бы противостояла либеральному лобби в правительстве. Ещё идеально, конечно, Глазьев. Сейчас возможно такое переформатирование, о котором мы даже не думали. Потому что мы же увидели, что процент выполняемости решений президента - около сорока", - заключил эксперт.

 Политолог Артур Атаев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх