На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

"Нафтогаз" закроет представительство в России

НАК "Нафтогаз Украины" закрывает свое представительство в России, сообщил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко на брифинге в понедельник.

"Мы давно хотели закрыть это представительно не исходя из каких-то рабочих или нерабочих отношений с "Газпромом", а из-за факта агрессии РФ и оккупации территории Украины", — сказал Витренко.

Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и субъектом соглашений по урегулированию на Украине, а также не поддерживает ополченцев и не направляет в Донбасс войска.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контракта на транзит газа. Суд взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом предыдущего решения (по контракту на поставку газа) российская компания должна выплатить меньше — 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" заявил о несогласии с последним решением и о намерении расторгнуть контракты с "Нафтогазом" на поставку и транзит газа.

Украина после прекращения поставок от "Газпрома" начала закупать в Европе газ в четыре раза дороже, чем у российской компании.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх